Вакцина от аллергии на кошек где сделать

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)

Аллерген специфическая иммунотерапия (АСИТ) – это современный метод лечения аллергии с помощью воздействия на причину развития заболевания. Суть данного метода заключается в постепенном введении в организм пациента по специальной схеме возрастающих доз аллергена, на который возникает реакция.

АСИТ является действующей методикой, которая дает возможность больному аллергией жить нормальной жизнью. Курс АСИТ не только позволяет уменьшить симптомы, но и служит профилактической мерой против развития осложнений. Пациенты, прошедшие курс АСИТ, отмечают, что спектр их аллергических реакций не расширяется, а чувствительность к аллергену снижается. Действие терапии сохраняется на многие годы после курса лечения АСИТ.

АСИТ от аллергии – что это такое?

На данный момент людям, страдающим от аллергии, в большинстве случаев предлагают симптоматическое лечение, которое позволяет на время устранить или значительно снизить неприятные симптомы. Используя разные лекарственные средства (например, антигистаминные препараты), пациент может временно забыть о нежелательной реакции организма на провоцирующий аллерген.

Аллергией называют повышенную чувствительность организма на разные вещества. Наиболее частые симптомы аллергии – чихание, насморк, кашель, слезящиеся глаза, кожные проявления. Аллергические реакции создают значительный дискомфорт – из-за них человек чувствует постоянную усталость, плохо спит, жалуется на низкую работоспособность, и самое худшее – аллергия может привести к развитию дополнительных проблем со здоровьем.

Метод АСИТ от аллергии подразумевает введение в организм препаратов, содержащих аллерген. Вам это ничего не напоминает? Правильно, данный способ лечения похож на обычную вакцинацию, поэтому аллерген-специфическую иммунотерапию иногда называют вакциной от аллергии. Еще одно название, которое используется среди медиков, – гипосенсибилизирующая терапия.

Основной смысл АСИТ заключается в том, что организм получает постоянно увеличивающуюся дозу аллергена (в виде специально обработанных препаратов), постепенно привыкает к нему и перестает реагировать. В обычной жизни влияние аллергена происходит бесконтрольно (человек никогда не знает, где, когда и в каком объеме на него будет воздействовать опасный фактор). Иммунотерапия, которая, по сути, является лечебно-профилактической процедурой, проводится целенаправленно: врач составляет график и определяет терапевтические дозы – благодаря этому удается достичь положительного результата.

АНТИТЕЛА-СПАСИТЕЛИ

Еще с 50-х годов прошлого века врачи начали применять АСИТ — аллерген-специфическую иммунотерапию, напоминает Александр Караулов. Суть в том, что пациенту под контролем врача вводят аллерген нарастающими дозами. По аналогии с обычными прививками после АСИТ в организме образуются особые антитела с аллерген-связывающей активностью. Они блокируют каскад опасных реакций, связанных с аллергическим воспалением, поясняет эксперт.

Сегодня такой метод хорошо отработан, им владеет большинство аллергологов, отмечает врач. Однако наряду с плюсами АСИТ имеет свои недостатки. Чтобы достигнуть эффекта, обычно требуется до 100 инъекций в течение 3-5 лет. Кроме того, АСИТ на сегодня эффективна против ограниченного круга аллергенов. В их число входит пыльца растений, клещи-дерматофаги и другие. Против кошачьих аллергенов терапия срабатывает далеко не всегда.

— Новый подход позволяет лечить аллергию на кошек гораздо более эффективно, — говорит академик Караулов. По его словам, исследователи определили 8 основных аллергенов — белков кошки, к которым чувствительны жители России. Затем в лаборатории создали генно-инженерные копии ключевых фрагментов, «виновных» в запуске бурных реакций на пушистых любимцев. При введении препарата организм на небольших дозах «учится» реагировать на встречу с аллергеном выработкой спасительных антител. То есть таких, которые в дальнейшем не позволят иммунитету запустить каскад мучительных аллергических реакций.

— Уже сконструированы вакцины-кандидаты, и мы перешли к стадии доклинических испытаний, — рассказал Александр Караулов. Ожидается, что если все пойдет по плану, препарат может стать доступен пациентам в течение ближайших 3-5 лет или даже быстрее.

История вопроса

В феврале 2020 года австралийские ученые выяснили, что аллергия на кошек может развиваться у человека из-за защитной реакции самого питомца. Они, по мнению исследователей, способны выделять белки, которые вызывают у человека аллергию, — так коты защищают себя и свою территорию.

А в Швейцарии еще в 2019 году ученые искали вакцину от аллергии на кошек — но не для человека, а для самих питомцев. Вакцина должна была иммунизировать кошек от их же собственного аллергена, причем испытания показывали хорошие результаты.

А американские ученые и вовсе работают над тем, чтобы удалить у котов сам аллерген, который вызывает нежелательную реакцию у человека, — вывести гипоаллергенных кошек.

При этом Рябова уверена, что российские исследователи совершенно не отстают от мировой практики в этих поисках, а может, даже и обгоняют своих зарубежных коллег. Она напомнила, что до сих пор Сеченовский университет работает в тесной связке с австрийскими учеными — там тоже есть лаборатория, с которой постоянно идет обмен информацией и опытом.

В России анонсирован скорый выпуск вакцины от аллергии на кошек

Фото © Pixabay</p data-lazy-src=

Вакцина против аллергии на кошек может появиться в России уже в 2021-м. Об этом сообщил ректор Сеченовского университета Пётр Глыбочко.

Сейчас мы готовим аллергены против аллергии от кошек. Они практически готовы. Если пандемия не помешает, в этом году будет, — рассказал он РИА «Новости».

Однако Глыбочко уточнил, что хотя исследования уже завершились, но документы на регистрацию препарата ещё пока не подали.

Число привившихся от коронавируса «Спутником V» превысило 1,5 млн человек

О создании первой в мире вакцины против аллергии на кошек медики университета имени Сеченова сообщили ещё в 2018 году. Тогда вместе с ними работали учёные из Венского медицинского университета. В планах было создание вакцины, которая поможет от всех восьми видов «кошачьих» аллергенов. Как предполагалось, лекарство смогут использовать даже дети и беременные женщины, которые часто сталкиваются с негативной реакцией организма на кошек.

25 января 2021, 16:22

Жизнь без аллергии!

Исследования для оценки степени аллергизации организма. Анализы позволяют увидеть наличие аллергической реакции.

Исследования для выявления аллергии на растения, деревья и пыльцу, а также определения конкретного аллергена для дальнейшего лечения.

Исследования для выявления пищевого аллергена, что позволит принять меры по ограничению или исключению контакта с ним.

Исследование для выявления домашней аллергии (реакция на респираторные и бытовые аллергены) для дальнейшей терапии.

Исследования для выявления аллергии на домашних животных. Эти комплексы позволяют вам быть уверенными в решении завести домашнее животное.

Исследования для подтверждения кожной аллергии. Проявление экземы или дерматита может быть вызвано аллергической реакцией, анализ поможет определить является ли эта реакция аллергической.

Подтверждение аллергии

Симптоматика

Рассмотрим, как проявляется аллергия на кошек. На самом деле, проявления аллергической реакции могут быть разного типа.

Симптомы аллергии на кошек респираторного характера:

  • заложенность носа и ринит аллергический;
  • ощущение жжения и зуд в горле и носу;
  • кашель и чихание;
  • одышка;
  • отеки носоглотки.

На фоне этих симптомов может возникать общая слабость и даже повышение температуры.

Интенсивность респираторных симптомов у разных людей отличается. У некоторых они проявляются после продолжительного контакта с кошкой, а у других приступ может начаться буквально при появлении животного.

Проявления кожной аллергической реакции на кошек:

Кожные симптомы проявляются обычно при непосредственном контакте с животным. Если аллергическая реакция выражается только таким путем, то пациенту будет достаточно просто минимизировать риски их проявления – достаточно исключить контакты с представителями кошачьих.

Аллергические проявления пищевого характера:

При попадании аллергена в пищу симптомы могут проявиться именно таким образом – общее ухудшение состояния, позывы к рвоте и боли в области желудка. В этом случае также важно не затягивать с визитом к врачу, чтобы специалист получил возможность как можно раньше поставить правильный диагноз.

Другие симптомы аллергии на кошек:

  • головная боль;
  • вялое состояние и раздражительность;
  • появление отечности в области глаз, обильное слезотечение.

Следует отметить, что вся перечисленная симптоматика не является уникальной и может свидетельствовать о развитии другого заболевания. Поэтому ключевым моментом становится точная диагностика и определение причины появившихся симптомов.

Точно диагностировать заболевание может только врач. Не откладывайте консультацию — позвоните по телефону +7 (495) 775-73-60

Как вводится вакцина?

Очищенный аллерген может выть введен разными путями:

  • Уколы делают под кожу предплечья подкожно — самый распространенный способ;
  • больной может выпить вакцину — пероральный способ;
  • капли или таблетка может помещаться под язык – сублингвальный способ;
  • при вдыхании через ингалятор – ингаляционный способ;
  • вакцину можно капать в нос – интраназальный способ.

Показания и противопоказания

Эта процедура, как и любая другая, имеет свои показания. Использовать ее может не каждый страдающий аллергией.

АСИТ терапия назначается в следующих случаях:

  • При сенной лихорадке;
  • Выраженных реакциях на шерсть животных и домашнюю пыль;
  • Конъюнктивитах на почве аллергии;
  • Бронхиальной астме;
  • Крапивнице;
  • При некоторых проявлениях аллергии на продукты питания;
  • Когда пациент готов пройти курс лечения.

Если в процессе лечения наступила беременность, то прерывать курс не нужно, но начинать лечение при беременности не следует.

Когда нельзя применять курс АСИТ? Препятствием для лечения аллергии данным способом является:

  • Иммунодефицит;
  • Заболевания сосудов и сердца;
  • Бронхиальная астма в тяжелой форме;
  • Онкологическая патология;
  • Использование бета-адреноблокаторов;
  • Наличие инфекций и заболеваний в острой форме;
  • Психические расстройства.

Детям до 5 лет также не показано использование методики.

В ходе лечения возможно проявление аллергии, но при соблюдении всех рекомендаций и работе со стандартизованными вакцинами побочные эффекты практически исключены. Этот метод сегодня является единственным признанным и доказано безопасным для лечения аллергии. Своевременность начала лечения оказывает влияние на достижения стойкого эффекта.

Аллергия животных на вакцины

Вакцины кошкам, вакцины собакам

Последние годы отношение к профилактической вакцинации изменилось – масса весьма спорной информации в СМИ о вреде и последствиях вакцин, привела к тому, что многие люди перестали вакцинировать своих детей и, заодно, и животных.

Вакцинам и последствиям от их применения приписывают практически все проблемы со здоровьем, возникшим в дальнейшем. Особое место занимают летальные исходы и болезни, возникшие якобы от вакцинации. Именно они наиболее пугают владельцев. Также до сих пор живы «страшилки» из 90-ых, о «черных зубах», возникающих если привить животное во время смены зубов или о невероятной опасности и непереносимости вакцин от бешенства для собак мелких пород…

В этой статье мы разберем все основные осложнения после вакцин.

Несмотря на то, что вакцины являются незаменимым средством в борьбе с инфекционными болезнями и с их помощью последние десятилетия удалось значительно снизить уровень заболеваемости кошек и собак, к сожалению, идеальной, полностью безопасной вакцины не существует. Современные вакцины крайне редко дают осложнения, но у любого медицинского вмешательства, есть небольшая вероятность побочных эффектов и осложнений, о которых нужно знать.

Причины аллергии на кошек

Причиной аллергии являются протеины, содержащиеся в слюне, моче, частичках кожи животного. Большое количество аллергенов действительно оседает на шерсти, поскольку чистоплотные кошки периодически вылизывают свою шкурку. Также аллергены могут встречаться везде, где бывает питомец, на полу, мебели, коврах и т.д.

К основным симптомам аллергии на кошек относят насморк, кашель, зуд и першение горла, одышку, кашель, отек Квинке. В большей степени аллергии подвержены лица с дефектами в работе иммунной системы, страдающие астмой. У них симптомы аллергии проявляются более выраженно. Часто также может наблюдаться зуд и сухость кожи, высыпания в виде крапивницы, сыпи. При этом симптомы могут проявляться не сразу, а через несколько часов после контакта с кошкой. Некоторые люди могут отреагировать на предметы, к которым прикасалась кошка, хозяина питомца, поскольку на его одежде может быть шерсть кошки.

Аллергены могут также попадать в пищу. В этом случае симптомы аллергии могут проявляться в виде расстройства пищеварения, болей в желудке, тошноты и рвоты. Особенно часто этот вид аллергии может встречаться у детей, поскольку они часто берут различные предметы в рот, например, кошачьи игрушки.