Лактобактерии для кошек препараты

КИШЕЧНЫЙ ДИСБАКТЕРИОЗ

Что понимают под дисбактериозом? Какие методы диагностики являются современными и достоверными? Какие лекарственные препараты применяются при дисбактериозе? Вкишечнике человека находится свыше 500 различных видов микробов, общее количество которых

Что понимают под дисбактериозом?
Какие методы диагностики являются современными и достоверными?
Какие лекарственные препараты применяются при дисбактериозе?

Вкишечнике человека находится свыше 500 различных видов микробов, общее количество которых достигает 10 14 , что на порядок выше общей численности клеточного состава человеческого организма. Количество микроорганизмов увеличивается в дистальном направлении, и в толстой кишке в 1 г кала содержится 10 11 бактерий, что составляет 30% сухого остатка кишечного содержимого.

Энтерол: состав

В состав капсул Энтерол входят живые полезные дрожжи Saccharomyces boulardii. Препарат относится к пробиотикам. Эти микроорганизмы имеют преимущества:

  • являются антагонистами патогенных бактерий,
  • обезвреживают бактериальные токсины,
  • улучшает работу ферментов в кишечнике,
  • устойчивы к антибиотикам.

Энтерол: от чего

  • дисбиоз,
  • острая инфекция ЖКТ,
  • на фоне приема антибиотиков,
  • синдром раздраженного кишечника (СРК),
  • в путешествии.

Энтерол при отравлении поможет вывести патогенные микроорганизмы и ускорить выздоровление. Данные о применении препарата у беременных и кормящих женщин ограничены. Поэтому Энтерол при беременности и в период лактации применяют с осторожностью после консультации с врачом.

Когда рекомендуют

Для правильного функционирования желудочно-кишечного тракта очень важно, чтобы микрофлора кишечника была в порядке. При нарушении норм кормления, резкой смене рациона, противомикробном лечении происходит снижение иммунной защиты.

Спровоцировать сбой в работе иммунитета способно потребление не свежей, загрязненной воды, стрессовые состояния у кошки, переезды на новое место. Количество полезных бактерий начинает резко снижаться, замещаясь патогенными микроорганизмами. Развивается дисбактериоз.

Биологически активные добавки, такие как пробиотики и пребиотики, рекомендуются к использованию ветеринарными врачами для животных не только с целью лечения, но и профилактики развития патологических состояний пищеварительного тракта.

Ветеринары рекомендуют вводить в рацион пробиотики кошкам, которых переводя на новый вид корма. Независимо от того, имеют ли схожесть между собой старый и новый вид корма, пищеварительная система способна неадекватно реагировать на новый вид пищи. Своевременная дача пробиотиков, до момента перевода на новый корм, позволяет предотвратить проблемы с пищеварением. Давать пробиотики и пребиотики рекомендуется до тех пор, пока животное полностью не перейдет на новый корм.

На микрофлору кишечника влияет не только смена рациона. Использование медикаментозных средств, особенно противомикробных, способно стать причиной развития дисбактериоза у кошки. Некоторые виды пробиотиков можно давать животному с первых дней антибиотикотерапии. Своевременно назначенные биологически активные добавки в виде пре и пробиотиков, позволяют избежать расстройства стула и нарушения процесса переваривания пищи.

Негативно влияет на полезную микрофлору кишечника потребление не очищенной, грязной воды. В такой воде множество патогенных микроорганизмов, проникающих в кишечный тракт кошки и вызывающих опасные изменения.

Снижение иммунитета и нарушение баланса кишечной микрофлоры, нередко возникает при серьезных стрессовых состояниях питомца. Спровоцировать стресс могут не только переезды и поездки в общественном транспорте, но и посещение ветеринарного специалиста.

Ослабление иммунитета животного наблюдается в период заболеваний, после плановых вакцинаций и в сезон перехода с одной поры года на другую. Внимательный владелец, следящий за состоянием здоровья любимца, с целью профилактики будет давать животному специальные биологические комплексы.

Для чего давать кошкам пробиотики?

В норме у котов поддерживается сбалансированная микрофлора кишечника, которая во внесении из вне не нуждается. Получает ее котенок, как и ребенок человека, во время родов и в первые дни после. Дальше что заселилось, то и размножается.

В пользе здорового микробиома кишечника никто уже давно не сомневается. Но в то же время многие ветеринары и человеческие доктора высказывают сомнения по поводу пользы приема пробиотиков в добавках, поскольку считают, что бактерии в них умрут еще в желудке, встретившись с кислотой, а те, что таки дойдут до кишечника, скорее всего, окажутся недееспособными. Врачи, придерживающиеся этой точки зрения, утверждают, что все пробиотики — это плацебо с недоказанной эффективностью.

Автор данной статьи на собственном опыте имел возможность убедиться в обратном. После приема антибиотиков была нарушена микрофлора кишечника, что давало о себе знать сильнейшими резями и спазмами в животе, которые всегда заканчивались поносом. Доктор прописал аптечные пробиотики в виде капсул. Через несколько дней их приема ситуация нормализовалась. Но это лишь частное мнение, как, впрочем, и мнения врачей, выступающих против пробиотических добавок. Лучше обратиться к результатам исследований, которые основываются не на личных впечатлениях, а на объективных наблюдениях.

Итальянские исследователи решили определить, как прием штамма Lactobacillus acidophilus влияет на качество каловых масс кошек. Ученые оценивали твердость и уровень влажности испражнений. Кал кошек, получавших пробиотик, имел более высокий уровень L. Acidophilus и более низкий уровень условно-патогенных бактерий. То есть результаты исследования свидетельствуют о том, что добавление в рацион жизнеспособных штаммов приводит к тому, что они доходят до кишечника в сохранности и продолжают размножение, подавляя рост патогенной микрофлоры.

корм

Дальнейшие исследования были проведены среди здоровых кошек в сравнении с котами, страдающими патологиями желудочно-кишечного тракта. Оказалось, что эффект от балансировки микрофлоры выходить далеко за пределы одного только кишечника. Согласно выводам, опубликованным в Американском журнале ветеринарных исследований, прием пробиотиков может оказывать системное и иммуномодулирующее действие на здоровых кошек и котов. Пробиотики имеют терапевтический эффект при целом ряде заболеваний:

  • вялость работы желудочно-кишечного тракта;
  • аллергия;
  • диабет;
  • хронические воспаления;
  • дерматиты;
  • ожирение;
  • диарея и запор;
  • патологии печени;
  • перепады настроения и поведенческие расстройства.

В исследовании, проведенном Колледжем ветеринарной медицины и биомедицинских наук Государственного университета Колорадо (США), оценивалось влияние пробиотика Enterococcus faecium на частоту возникновения диареи у кошек. В этом исследовании участвовали 217 кошек, которые были разделены на две группы: одна группа получала пробиотик, другая — плацебо. Результаты показали, что процент кошек с диареей был значительно ниже в группе тех, кто принимал пробиотики, по сравнению с группой плацебо. Польза живых микроорганизмов перорально для кошек с хронической диареей также подтвердилась: более 70% владельцев заметили улучшение у кошек, страдающих поносом, после 21 дня пробиотической терапии.

Таким образом, хотя многие доктора и не верят в силу пробиотиков в добавках, приводя множество вроде бы логических аргументов против них, все же практическое применение данных добавок показывает обратное. Другой вопрос — как такую добавку выбрать и как ее ввести в организм, чтобы она оказалась действенной?

Советы по выбору

Какой пробиотик выпишет врач? Все зависит от серьезности нарушений, сопутствующих болезней, общего состояния здоровья, возраста пациента.
При дисбиозе, сопряженном с диареей, эффективно работают Энтерол, Линекс.
Пожилым людям рекомендуют симбиотики для восстановления микрофлоры и профилактики запоров.
В педиатрии применяют пробиотические лекарства, в названиях которых есть приставка «малыш» или «беби» — Бак-Сет Беби, Аципол Малыш, Бифиформ Беби.

  • капли удобно применять для лечения грудничков;
  • готовые суспензии, сиропы, лиофилизаты (для приготовления растворов) — хороший вариант для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  • капсулы с кишечнорастворимой оболочкой, таблетки — для подростков и взрослых людей.

Лиофилизаты в капсулах долго сохраняют высокую концентрацию жизнеспособных бактерий. Желатиновая оболочка растворяется только в кишечнике, благополучно выдерживая контакт с соляной кислотой желудочного сока.

Пробиотики и пребиотики — практически безвредные средства. У них минимум противопоказаний к приему — индивидуальная непереносимость, СПИД, онкогематологические заболевания.

Пробиотики для кошек

Как и у людей, большая часть иммунитета кошки находится в ее пищеварительном тракте. Так что поддержание баланса микрофлоры и полезных бактерий — отличный способ сохранить здоровье вашего питомца. Один из возможных способов сделать это — дополнить рацион вашей кошки пробиотиками — дружественными бактериями, которые помогают регулировать пищеварение и общее состояние здоровья. Считается, что эти живые микроорганизмы помогают лечить или предотвращать различные заболевания. Особенно те, которые связаны с желудочно-кишечной системой. Пробиотики для кошек могут стать полноценной частью ее рациона. Но как узнать, стоит ли давать кошке пробиотики? И если давать, то как часто? Обо всем этом расскажем в нашей статье.

Большинство ветеринаров придерживаются мнения, что пробиотики для кошек помогают поддерживать нормальное здоровье кишечника. Они не только уменьшают клинические признаки расстройства пищеварения (снижение аппетита, рвота, изменения стула), но и помогают укреплять здоровье иммунной системы. Учитывая, что при вылизывании кошки поглощают слишком много шерсти, пробиотики могут также помочь при различных воспалительных заболеваниях кишечника. Как и людям, пробиотики для кошек помогают восстановить микрофлору после приема антибиотиков или операций с использованием наркоза.

Пробиотики для кошек и собак: в чем разница

Кошки и собаки имеют очень разные пищеварительные системы. Например, тонкая кишка кошки короче, чем у собаки, что приводит к более быстрому перевариванию пищи. У кошек слепая кишка намного меньше, чем у собаки. А слизистая оболочка желудка также отличается очень сильно. Поэтому если вы не хотите навредить кошке, никогда не давайте ей пробиотики, предназначенные для собак.

Кошки плотоядны по своей природе, в то время как собаки всеядны. Известно, что пищеварение начинается во рту. И если вы посмотрите на зубы собак и кошек, зубной ряд собаки включает коренные зубы, предназначенные для измельчения растительного материала. В то время как у кошек такие зубы отсутствуют. Из-за этих различий в анатомии, физиологии и рационе питания пробиотики для собак могут принести кошкам больше пользы, чем вреда.

Показания

Для профилактики дисбактериоза, диареи, улучшения пищеварения
При беременности для получения здорового приплода и в послеродовый период для нормализации лактации. Котятам в первые 30 дней жизни, а также животным старше 5 лет для профилактики дисбактериоза
При патологии желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы и почек
Для улучшения обмена веществ, иммунитета, состояния кожи и шерсти, при подготовке к выставкам
При некоторых формах дерматитов
Для предупреждения бактериальных осложнений при вирусных заболеваниях
После дегельминтизации, лечения антибиотиками, противоопухолевыми, антигистаминными, гормональными и другими лекарственными препаратами

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ отсутствуют. В редких случаях возможна индивидуальная непереносимость.