Кошка отказывается от еды несколько дней

Кошка отказывается от еды

Представители семейства кошачьих, в том числе и домашние кошки, являются хищниками. Их природа такова, что они готовы пережевывать тяжелую, на первый взгляд, пищу. Зубы кошек не предназначены для поедания и пережевывания травы, а созданы для того чтобы рвать добычу. Несмотря на это, кошки достаточно избирательны в плане еды, поглощают пищу медленно и тщательно.

Владельцев может насторожить ситуация, когда кошка отказывается от еды.

Но не во всех случаях отказ от приема пищи должен расцениваться как тревожный симптом. К примеру, старые животные не охотно едят в связи с резким замедлением процессов обменного характера в организме. Потребность в полезных и питательных веществах падает, поэтом кошка перестает нормально есть.

Физиологическими причинами отказа от еды является и период приближающихся родов у кошки. Беременное животное отказывается от лакомств, готовясь к важному моменту. Несколько дней после завершения процесса родов, питомица также может отказываться от еды, но много пьет.

В противном случае, длительный вынужденный отказ от еды, должен стать причиной немедленного визита к ветеринарному врачу для выяснения причин, повлекших за собой расстройство пищевой цепочки.

На аппетит животного влияют также и факторы окружающей среды. Слишком жаркое время года провоцирует спад процессов метаболизма, потребность в питательных элементах падает, сказываясь на желании кошки принимать пищу.

Причины, по которым кошка не ест?

  • Кошка не ест из-за болевого синдрома и стресса.
  • Кошка не ест из-за заболеваний ротовой полости и зубов.
  • Кошка не ест из-за воспаление в желудке и кишечнике.
  • Кошка не ест при отравлении.
  • Кошка не ест из-за вирусной инфекции.
  • Кошка не ест из-за заболеваний печени.
  • Кошка не ест из-за мочекаменной болезни.
  • Кошка не ест из-за болезней почек. Кошка не ест из-за инородных тел в желудке и кишечнике.

Кошка не ест из-за болевого синдрома и стресса

Некоторые физиологические системы организма кошки регулируют напряжение, в основном это гПн (гипоталамус – гипофиз – надпочечники) и симпатическая нервная система. Их взаимодействие устроено так, чтобы иметь дело с «нормальным» кратковременным стрессом, связанным с естественным стилем жизни организма. Эти системы контролируют выброс гормонов, и реакция, которая происходит в организме, столкнувшимся со стрессом, называется мгновенная/острая реакция на стресс. Однако эти системы менее приспособлены для борьбы с хроническим или длительным стрессом, который играет важную роль в развитии поведенческих проблем и заболеваний у кошек. Причиной стресса может быть тяжелая хроническая болезнь.

Кошка не ест из-за заболеваний ротовой полости и зубов

  • Олигодонтия (врожденная неполнозубость) передается по наследству. В зависимости от того, сколько зубов отсутствует, кошка испытывает определенную степень неудобства при поедании пищи. Это может стать причиной нарушения пищеварения и возникновения заболеваний пищеварительного тракта. Для таких кошек тип кормления подбирается индивидуально, после консультации врача.
  • Зубной камень. Если вовремя не удалить зубной налет, он затвердевает, образуя на поверхности зуба камень – пористые отложения, в которых кишат бактерии. Зубной камень хорошо виден и выглядит как коричнево-желтый или коричневый жесткий нарост на поверхности зуба. Камень появляется у основания зуба, а затем разрастается к корню, проникая под десну, и вверх, со временем покрывая зуб полностью. Если его не удалить, кошка может потерять один или несколько зубов и даже серьезно заболеть из-за хронического воспаления десен. Зубной камень также является основной причиной развития кариеса и воспалительных заболеваний дёсен: остеомиелита, периодонтита и гингивита.
  • Кариес зубов у кошек. Если оставить кариес без внимания, гниение захватит соседние зубы и распространится на всю ротовую полость. Зубы у кошек болят как у людей, выявление источника боли и его купирование – единственный путь решения описанных выше проблем.
  • Расположение зубов во рту кошки, аномалии развития зубов и прикуса. Если у животного существуют какие-то аномалии в развитии зубов или прикуса, то они могут привести к следующим проблемам:
  • Затруднению в приеме и пережевывание пищи.
  • Механическому повреждению слизистой оболочки губ, щек, десен, языка. Заболеваниям органов пищеварения.

Кошка не ест из-за воспаление в желудке и кишечнике

Воспаление в желудке и кишечнике у кошек часто наблюдается при:

  • Паразитарная инвазия (глисты, поражение кошки простейшими). Если у животного сильная глистная инвазия (котенок подобран на улице), паразиты видны в кале, животное тошнит глистами, то препараты от глистов следует давать под контролем врача, так как одновременная гибель большого количества гельминтов может вызвать отравление организма и возникнет потребность в капельнице.
  • Травмы желудочно-кишечного тракта костями или любыми другими инородными предметами. Вызывают нарушение структуры слизистой оболочки, что приводит к заболеваниям кишечника, таким как синдром чувствительного пищеварения или раздраженного кишечника, неспецифический колит. Воспаление толстого кишечника нарушает его моторику, влияет на процессы всасывание воды и формирования кала, провоцирует диарею (с кровью и слизью), в запущенном состоянии приводит к похуданию, затем и истощению животного.
  • Уремический гастрит (вторичное воспалительное поражение желудка при хронических болезнях почек).
  • Нарушение сбалансированного питания.
  • Хронический стресс.
  • Пищевая аллергия. Болезни печени и поджелудочной железы.

Причины отказа от пищи

Причин отказа от пищи может быть несколько. Некоторые из них не слишком серьезны, потому вмешательство хозяина, а тем боле ветеринара окажется излишним. Но все же игнорировать их тоже не стоит.

Отказаться от корма кошка может при:

  • Изменениях в рационе. Кошачьи — животные привередливые, потому введение в меню новых продуктов или переход на новый вид корма часто сопровождается «постом» на несколько дней. Чтобы не изнурять животное, смену пищевых привычек стоит проводить постепенно.
  • Стрессе. Стресс — еще одна распространенная причина. После переезда в новый дом, посещения ветеринара или (вообще кошмар!) появления в доме другого питомца кот может довольно долго игнорировать предложенный корм. Обычно голод берет свое, но не сразу!
  • Заболеваниях полости рта. Если прием пищи доставляет вашему питомцу боль или дискомфорт, тот может просто отказаться от походов к миске. Если заболевание протекает в легкой форме, то проблема обычно решается сама собой, но при тяжелом течении болезни вынужденное голодание только усугубит проблему.
  • Различных патологиях. Пожалуй, самая серьезная причина, по которой кошка не ест. Именно в этом случае наблюдают вялость и отказ от воды. Отсутствие аппетита наблюдается при пищевых отравлениях, болезнях почек и ЖКТ, онкологических заболеваниях, эндокринных проблемах… В любом случае ждать, пока животное само справится с болезнью, нельзя — недостаток питательных веществ здесь выступает фактором, угнетающим иммунитет.

Что делать, если кошка не хочет есть?

Оптимальная схема действий хозяина при отказе кошки от пищи зависит от причин. Вызвавших этот отказ:

  • Если были внесены изменения в рацион — вернитесь к старому корму и постепенно вводите новый.
  • При стрессе постарайтесь минимизировать беспокойство (проконсультируйтесь с ветеринаром о целесообразности применения успокаивающих препаратов).
  • Если же наблюдаются изменения в поведении или упадок сил, то лучшим выходом будет визит в ветеринарную клинику. Только профессиональный осмотр позволит выявить патологии, влияющие на аппетит, и составить план лечения. Точно так же следует поступать, если у кошки на фоне отвращения к пище проявляются понос или рвота.

Не стоит забывать, что со временем аппетит у котов снижается (хоть и не у всех). Потому, если кошка в возрасте стала меньше есть, можно просто пересмотреть ее рацион — так, чтобы и при уменьшении объема порций животное получало достаточное количество питательных веществ.

Когда следует поспешить к ветеринару

В течение суток после обнаружения, что кошка не ест и не пьёт, следует просто наблюдать за ней, обращая внимание на другие симптомы, если они есть. Но даже если в целом состояние питомца не вызывает опасений (отказ от пищи и сонливость — единственные признаки), то проконсультироваться с ветеринаром всё равно стоит, ведь многие патологии имеют скрытое течение (например, наличие злокачественных опухолей становится очевидным только на поздних стадиях).

При наличии следующих симптомов к ветеринару нужно обратиться как можно скорее:

  • рвоты и поноса — обычно всегда сопровождают отравления или инфекционные заболевания, к тому же увеличивают риск быстрого обезвоживания;
  • повышения температуры — следует помнить, что температура до 39 градусов является нормальной для кошек, и только превышение этого показателя свидетельствует о лихорадке;
  • высыпаний любого типа — речь может идти как об аллергической реакции, так и об инфекции;
  • выпадения шерсти — может быть симптомом инфекционного поражения или паразитарной инвазии.

Особенно должно насторожить, если питомец прячется в укромные уголки и избегает контакта с хозяином — так ведут себя только очень больные животные.

Как кормить больную кошку

Питание кошки играет особую роль в поддержании ее здоровья и хорошего внешнего вида. Однако еще большую роль оно приобретает, когда у кошки появляются какие-либо проблемы со здоровьем. В такие периоды ее жизни, владелец должен обратить особое внимание на то, как и что ест его кошка, и достаточно ли у нее питательных веществ, минералов и витаминов. Также он должен учитывать, что в период болезни, после операции или в период выздоровления, кошке требуется более качественное и нередко более обильное питание, нежели обычно.

В настоящее время на рынке зоологической продукции можно найти огромное количество различных готовых кормов, которые специально были разработаны таким образом, чтобы помогать кошкам в лечении того или иного заболевания или группы заболеваний. Есть среди них и такие, которые следует давать тем кошкам, которые, находясь в состоянии стресса, отказываются принимать пищу.

Как и чем кормить больную кошку.

Как и чем кормить больную кошку.

Такой тип корма специально производится в жидком виде. Это необходимо, чтобы отказывающуюся от еды кошку можно было накормить с помощью шприца или чтобы она могла лакать пищу подобно воде. Кроме того, такие корма очень вкусные, что может заставить кошку все-таки хоть немного поесть. Следует отметить, что не желающая есть кошка, как правило, охотнее съест что-то жидкое, просто полакав это из блюдца, чем станет грызть что-то твердое. Это обстоятельство на всякий случай следует запомнить всем тем, кто держит кошек. Такие корма, кроме всего прочего отличаются повышенной калорийностью.

Должна ли соблюдаться диета, если кошка болеет?

Должна ли соблюдаться диета, если кошка болеет?

Ввиду этого, даже небольшого количества такого корма будет достаточно, чтобы заболевшая кошка была обеспечена всеми важнейшими питательными веществами. Однако это не значит, что хозяин увидевший, что его кошке нездоровится, может просто бежать в ближайший зоологический магазин, хватать там упаковку такого корма и скармливать его своему питомцу думая, что это решит все проблемы. Это, конечно же, неверный поход и вначале следует проконсультироваться с ветеринарным врачом и, если ветеринар сочтет это нужным, привезти кошку на осмотр. И только после того как ветеринар «даст добро» на использование такого корма, есть смысл его покупать. При этом врач должен указать, сколько именно такого корма должна съедать больная кошка.

Как правило, суточную дозу корма разделяют на пять-шесть порций небольшого размера. И чтобы читатели могли получить более точное представление о том, как следует ухаживать за больной кошкой, мы дадим ряд рекомендаций.

Больная кошка особо нуждается в питательных веществах.

Больная кошка особо нуждается в питательных веществах.

Во-первых, чтобы кошка не испытывала недостатка в питательных веществах, владельцу придется запастись терпением, временем и определенной изобретательностью. Ему, также, следует помнить о том, что:

  • Пищу следует разогревать примерно до температуры тела кошки (это примерно 38,5 градусов), что позволит сделать ее более ароматной.
  • Если в течение пятнадцати минут кошка не съела свою еду, значит ее (пищу) можно убрать. Спустя некоторое время животное можно будет снова покормить, и оно скорее отдаст предпочтение свежим продуктам, чем застоявшимся в тарелке.
  • Иногда есть смысл класть кошке на губы небольшие кусочки еды.
  • Жидкую пищу, кошки едят охотнее, чем твердую, особенно если кошка больна.
  • Если кошка не хочет вставать и подходить к миске с едой, следует покормить ее с руки.

Кормление кошки с помощью шприца:

  • Проконсультируйтесь с ветеринаром и попросите дать его вам шприц того размера, который он сочтет нужным. Обычно это шприц объемом в два миллилитра.
  • Отрежьте от шприца его кончик.
  • Выдвиньте поршень из шприца и опустите его обрезанную часть в корм таким образом, чтобы трубочка наполнилась едой.
  • Поднесите его к носу кошки, чтобы она почувствовала запах пищи. Как только четвероногий пациент немного приоткроет рот, следует осторожно надавить на поршень выдавливая на язык корм. Если сама кошка рот не откроет, вы должны сделать это самостоятельно.

Что если больная кошка отказывается есть?

Что если больная кошка отказывается есть?

Если кошка отказывается от еды, ее следует кормить принудительно, силой. Ниже мы перечислим наиболее распространенные методы принудительного кормления:

  1. Возьмите небольшой кусочек пищи и положите его на корень языка кошки. Затем закройте кошке рот и потрите ее по горлу аккуратными и осторожными движениями. Это позволит стимулировать и облегчить кошке глотание. Надо сказать, что именно таким образом кошкам скармливают и таблетки, а также капсулы. Но если дело дойдет до них, то будет проще это сделать не рукой, а используя обрезанный шпиц.
  2. Жидкую пищу следует вливать в кошачий рот с помощью обрезанного шприца. Впрочем, следует помнить о том, что принудительное кормление может вызвать у кошки стрессовое состояние. Если это произойдет, то кормить ее придется через специальную трубку, которая будет доставлять пищу прямо в пищеварительную систему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Почему кот не ест: основные причины, как помочь, когда нужна помощь ветеринара

кот отказывается от еды

Если ваш кот перестал есть, не стоит паниковать. Нужно внимательнее понаблюдать за питомцем. Если вы очень тревожный хозяин и у вас есть возможность свозить животное в ветеринарную клинику, сделайте это в первую очередь для своего спокойствия. Стоит помнить, что такая поездка в любом случае и для заболевшего, и для здорового животного стресс и вам нужно понимать стоит ли оно того. Если ваша кошка не полностью отказалась от еды, просто стала меньше есть и не отказывается от любимого блюда, скорее всего у нее все хорошо. У кошек, как и у людей, иногда пропадает аппетит из-за стресса, плохого настроения. А еще чисто животный признак, коты могут «сесть на диету» во время брачного периода.

Почему кошка может отказываться от еды?

Причин существует множество. Самые распространённые:

  • грязная миска,
  • стресс,
  • перемена погоды,
  • смена обстановки,
  • смена корма,
  • половая охота,
  • проблема с зубами и полостью рта,
  • расстройство пищеварения или отравление,
  • заражение гельминтами.

Рассмотрим каждую причину подробнее.

Грязная миска

Кошки – чистоплотные животные. Поэтому грязная миска – веский повод отказаться от еды. То же самое касается и воды.

В посуде всегда должна быть свежая пища и вода. В противном случае хвостатый пройдёт мимо вашего угощения.

Стресс

Кошки – ещё те консерваторы. Они болезненно переносят любые перемены в своей жизни. Переезд, визит к ветеринарному врачу, грумеру, появление нового члена семьи или питомца – здорово сказываются на настроении хвостатого друга. В этот период кот много спит и отказывается от еды. Когда любимец придёт в себя, известно только ему одному. Поэтому старайтесь не беспокоить хвостатого некоторое время. Он восстановится, проголодается и сам пойдёт на контакт с вами.

Перемена погоды

Замечали ли вы, что в холодное время года любимец больше проводит времени около чего-то тёплого? Он греется. Кроме того, не даёт замёрзнуть хвостатому и жировой запас. Поэтому аппетит зимой больше, чем летом, когда жарко. Всё дело в том, что в тёплое время года энергии расходуется меньше, так как четвероногому просто-напросто лень двигаться. В жару лишние движения приносят дискомфорт. Соответственно, и еды кошке надо меньше. Летом обязательно следите за тем, чтобы у животного всегда была вода. С помощью неё четвероногие регулируют температуру тела.

Смена корма

Если вам нужно перевести кошку на другой тип питания, делайте это постепенно. Как мы уже писали выше: любые изменения в жизни хвостатых сказываются на их поведении. Это касается и еды. Подмешивайте новый корм в старый потихоньку, небольшими порциями. Скорее всего, питомец не заметит подвоха и впоследствии совсем перейдёт на новое питание.

Половая охота

Кошки теряют интерес к еде во время половой охоты. Чувствительные любимцы тратят все свои силы на сон, попытки сбежать из дома и призывы второй половинки. Не переживайте. После завершения периода половой активности аппетит нормализуется.

Как видите, отказ от пищи не всегда сигнализирует об опасном заболевании животного. Иногда подобному поведению есть вполне логичное объяснение. Поэтому не стоит сразу бить тревогу.

Теперь давайте рассмотрим патологические причины голодовки, которые могут потребовать помощи ветеринарного врача.

Проблема с зубами и ротовой полостью

Заметить эту проблему на ранних стадиях практически невозможно. Кот отказывается от еды, потому что ему больно пережёвывать её. Зачастую виной всему налёт на зубах, из-за которого воспаляются дёсны. Если вы заметили, что из пасти четвероногого друга плохо пахнет, повышенное слюноотделение, и он не ест несколько дней, обязательно отвезите любимца на осмотр в ветеринарную клинику.

Расстройство пищеварения или отравление

Виной всему может быть и несвежая еда, которая либо осталась в миске хвостатого, либо же он где-то её нашёл и съел. Также, возможно, его чем-то угостили со стола. После «лакомства» в желудке появляется дискомфорт. В таком состоянии кот отказывается от еды, возможны рвота, диарея или запор.

Заражение гельминтами

Гельминты – одна из самых распространённых причин, почему ваша кошка может отказываться от еды. Ошибочно полагать, что если у вас домашний питомец, он никогда не выходит на улицу, не общается с другими животными, то он не подцепит паразитов.

Переносчиком опасных червей можете быть вы сами. Яйца и личинки гельминтов находятся в природе повсеместно. Они легко прилипают к обуви, цепляются за одежду и попадают к вам домой. Четвероногий друг случайно пройдётся по коридору, зацепит лапкой личинок, а потом слижет их.

Обнаружить наличие паразитов в организме животного сложно. Они долго развиваются и никак себя не проявляют. Только при сильной степени заражения часть гельминтов выходит вместе с калом, и вы сможете их разглядеть.

Чем может болеть кот при отказе от пищи

Если кот вялый и не ест, у него понос и рвота – это верные признаки вирусной или бактериальной инфекции. Кроме того, игнорировать еду любимец может при различных заболеваниях. Среди них:

  • изменения хрящевой ткани суставов;
  • почечная недостаточность;
  • болезни печени и поджелудочной железы;
  • воспалительные процессы мочеполовой системы;
  • онкологические новообразования.

Поэтому обязательно покажите любимца ветеринарному врачу.