Как отучить кошку копать в лотке

Почему коты закапывают «туалет»?

Вебинары для владельцев кошек

Размеренное скольжение когтей по плиточному полу. Едва слышный шелест древесных опилок. Скрип и шуршание наполнителя, летящего на все четыре стороны. Возмущённо-призывный грохот лотка, сотрясаемого ударом когтистой лапы. Эти звуки так или иначе сопровождают жизнь любого котовладельца. Почему кошки закапывают свои испражнения? Давайте разбираться.

Причины

Многие кошки обожают рыть землю в установленных на подоконнике горшках. Впрочем, не важно, где они установлены. Питомец может добраться до горшка, где бы он ни находился. И привлекает животное, конечно, не красота цветка. У него есть другие причины, по которым он так неравнодушен к комнатным растениям.

Не исключено, что кошка копает землю в горшке, где хозяева заботливо выращивают свой любимый цветок, потому что в её организме не хватает каких-либо витаминов. При этом питомец может почувствовать, что эти самые витамины находятся где-то под землёй, то есть содержатся в корне растения.

Само животное, конечно, не понимает, что такое витамины. Однако его чутьё подсказывает ему, какая пища будет для него полезной. Впрочем, оно может и ошибаться. Не раз кошки употребляли корни ядовитого растения, что вызывало отравление. Поэтому не стоит допускать своего питомца к цветочному горшку, если нет уверенности в том, что растение абсолютно безопасно. Да и порче самого цветка тоже никто не будет рад.

Если кошка нуждается в витаминах, которые содержатся в растениях, стоит посадить для неё специальную травку. Для этого предварительно следует купить семена. Можно также использовать уже пророщенные зёрна. И то, и другое продаётся в зоомагазинах. Если купить растение там, то можно быть уверенным, что оно не принесёт никакого вреда питомцу.

Как отучить кошку копать землю в цветочных горшках?

Как отучить кошку копать землю в цветочных горшках?

У меня два кота,но Слава Богу никогда такой ерундой не занимались и не занимаются,хотя в квартире очень много цветов.Причем есть огромные горшки,которые стоят прямо на полу.

Но,я все могу вам посоветовать,что можно предпринять.Если не получается отучить кошку копаться в земле,то можно отвлечь ее внимание.Вот к примеру сделать так:

Смотря какие у вас горшки,но принцип вы поняли:

Возможно кошке не хватает витаминов.Купите ей в зоомагазине траву,там разная бывает и рожь и кукуруза.И пророщенная и семена.Поставьте ей и пусть наслаждается.

Или можно для кошки сделать даже и вот так:

не знаю точно про горшки, но я отучила кошку гадить на кровать, она это периодически делала, прочитала, что кошки не переносят запах лаванды, купила в аптеке масло лаванды и намазюкала где не поподя на спинке, на ножках кровати, даже белье постельное сбрызнула, она шарахается от кровати как от огня, больше не гадила, попробуйте помазать горшочки снаружи таким маслом, может поможет?

На ободок цветочного горшка необходимо приклеить скотч таким образом, чтобы часть его была обращена клейкой стороной наружу. У кота при попытке залезть к цветку подушечки на лапке приклеятся к скотчу, а так как коты не любят липкое, то после пары попыток он перестанет это делать. Таким же образом котов отучают от походов на шкафы, полки, холодильник и другую мебель. Заодно скотч словит несколько мух и пауков, если таковые имеются.

Я выкладывала в горшки камешки, так чтобы они даже не шевелились, когда кошка тронет их лапой. Помогало. Но вот перерыть землю в лотке с рассадой- это милое дело.

У них это , мне кажется, в генах заложено, потому как в огороде роют взрыхленную землю, хотя песка во дворе море

У меня тоже по привычке первый год, как мама приучила наверно, кошка ходила по направлению на север, а лоток был совсем в другой стороне. Иногда она путала комнаты и ходила в угол. Мне пришлось первое время, по возможности конечно, следить за ней и когда она идт сделать сво дело не в том направлении, то я заманивала е к лотку и по окончании всегда давала лакомство. Она уже знала куда нужно идти и демонстрировала это на показ. Было смешно, когда она ждала меня с работы и демонстративно после процедуры мяукала, тем самым выманивая лакомство из рук. Но зато дрессурой приучила. Они умные и упрямые. Сколько не наказывай или ставь преграды упрямству не будет конца. Нужно перехитрить. И ещ важный момент: этим должен заниматься хозяин или хозяйка, кого кошка предпочитает в вашей семье больше других. Такие фокусы не пройдут с ‘человеком номер два’ в доме, это конечно же по е мнению, не хочу никого обидеть.

Как отучить кошку лазить в цветочные горшки в доме

Кошки обладают разными навыками и природными инстинктами, одним из которых является любовь к копанию земли. Уличные животные удовлетворяют свою потребность в цветочных клумбах, а вот домашних питомцев особо привлекают горшки с комнатными растениями на окне. Как отучить кошку лазить в цветочные горшки – весьма актуальный вопрос для многих владельцев домашних кошечек, пристрастившихся драть зеленые насаждения и гадить в горшки с землей.

Изолировать цветы в доме, скрывая к ним доступ для пушистой любимицы – не вариант. Более правильное решение проблемы в данном случае – воспитание кошки с применением небольших хитростей, о которых мы и расскажем в нашей сегодняшней статье!

Какие растения безопасны для кошек

Кошки редко проявляют равнодушие к комнатной флоре, но безобидное жевание зеленых листьев способно привести к отравлению и даже летальному исходу. Оптимальным вариантом является кошачья трава, которую можно приобрести в зоомагазине и вырастить для мурлыки. Среди других безопасных растений отмечены:

Условная безопасность не означает, что кот может ежедневно поглощать листья и цветы комнатных растений. Ветеринары советуют не забывать про индивидуальную реакцию организма, которая может оказаться совершенно непредсказуемой.

Конструкция лотка

А почему, спрашивается, мы уцепились за само понятие «лоток»? Лоток может быть и не совсем лотком. Наберите запрос в поисковике, просмотрите все предложения. Лотки бывают «двойными», вертикального расположения, и так далее, и тому подобное. Идея: кошка забирается в такой лоток сверху. Сделав дело, она просто выпрыгивает и ничего при этом не разбрасывает. Или почти ничего. Дело за малым – уговорить кошку попрыгать.

Но будем реалистами и постараемся разрешить проблему имеющимися средствами. Попробуем разместить возле лотка резиновое корытце или постелить сизалевую циновку. Надо постараться устроить дело так, чтобы кошка, выходя из лотка, добровольно-принудительно почистила свои лапки. Насколько большую циновку покупать? Всё зависит от тяжести проблемы. Ручеек опилок тянется далеко от лотка – значит, покупайте большую циновку.

Мы, конечно, можем предложить менять древесный наполнитель ежедневно, не дожидаясь, пока он превратится в труху. Но сколько читателей внимет такому совету? В принципе, все мы плюс-минус знали, что нас ждет с появлением в доме усатого-полосатого питомца. Наконец, мусор у лотка – сущая мелочь, никак не влияющая на безмерное счастье любого котовладельца. Правда?

Дорогие друзья, с нетерпением ждем ваших комментариев.

Оригинал: 5 Tips for Controlling Cat Litter Tracking and Scattering. Автор: Caroline Golon. Источник: catster.com. Фото: zig.com (из открытых источников).