Как отучить кошку будить рано утром

Человек вставай: почему кошка будит по утрам и как её отучить

Владельцы кошек прекрасно знают, что рано утром эти милые и прекрасные животные могут превратиться в настоящих бунтарей. Зачастую кошки высыпаются в течение дня, спят ночью, а рано утром чувствуют прилив энергии, которую изливают на хозяина. Кошки – ночные хищники, поэтому раннее утро для них – идеальное время для активности.

Почему кошки будят рано утром

Чтобы отучить животное будить хозяина рано утром, необходимо понимать основные причины и мотивы возникновения неприятной ситуации. Они могут быть очень разными.

Основные причины утреннего беспокойства кошек:

  • Сами виноваты – в некоторых случаях домашний любимец может вести себя очень странно по утрам из-за уступчивости хозяина. Если владельцы изначально не учили кошку, а лишь потакали каждому капризу, стоит ли жаловаться на утренние рефлексы? Кошки привыкли жить по ночам, и без твердой руки хозяина могут вести себя довольно агрессивно.
  • Утренний голод – как и все животные, кошки любят плотно подкрепиться чем-нибудь вкусным. Если питомец питается влажным кормом, который невозможно насыпать в достатке на ночь, утром он обязательно попросит еды. Причем данная причина считается наиболее распространенной.
  • Гормоны – играют не последнюю роль в жизни ночного «хищника». В определенные периоды жизни гормональный всплеск может доставлять неудобство не только самому животному, но и его владельцам. Когда кошка гуляет, она может кричать сутками напролет, и утреннее время считается наиболее активным. Решить проблему можно только специальными средствами либо стерилизацией.
  • Нарушения здоровья – некоторые заболевания вызывают у питомца бессонницу, а также чувство тревоги. Кроме того, кошка может испытывать неприятные или болевые ощущения после похода в туалет или приема пищи. Выявить болезнь можно, если раньше питомец был спокойным, а затем его поведение начало меняться. Это очень тревожный знак.
  • Стресс – психологическое равновесие кошки может нарушить любая причина. В таком случае необходимо обратиться в ветеринарную клинику, где животному смогут назначить успокоительные средства.

Если ранний подъем животного не связан с болезнями и другими внутренними факторами, значит, придется отучать его от такого поведения.

Почему котик мяукает и будит в утренние часы?

Чувство голода

Основным источником проблемы является желание кота кушать рано утром. Когда кошка ощущает голод, она ведет себя беспокойно, постоянно пытается привлечь внимание владельца и начинает часто мяукать. Некоторые отучают питомца от ранних пробуждений, связанных с желанием поесть, насыпая с вечера двойную порцию корма. Но такая мера не является действенна, поскольку вскоре животное будет съедать сразу 2 порции, а утром начнет опять просить. Владельцам стоит приучить кота к кормлению по графику. Система пищеварения у представителей семейства кошачьих работает в особом темпе, которого требуется придерживаться.

После употребления еды кошке необходимо от 6 до 8 часов для повторного ощущения чувства голода. Чтобы кот перестал будить человека утром, требуется правильно рассчитать время вечернего кормления.

Влияние стресса

Под влиянием отрицательных эмоций домашнее животное ведет себя беспокойно и может будить хозяев.

Негативно сказаться на психическом состоянии котенка и взрослого представителя семейства кошачьих может переезд, смена емкости для кормления и другие факторы. При постоянном влиянии стресса животное теряет покой и может пробудить владельца ни свет ни заря. Если хозяева проснулись утром от мяуканья кошки, то не стоит ее ругать или наказывать, специалисты рекомендуют оборудовать специальное укромное место, в котором она смогла бы уединиться и чувствовать себя в безопасности.

Беспокойное состояние: влияет ли на проблему?

Если кот будит по ночам, то возможно дело заключается в беспокойстве. Подобное явление бывает связано с отсутствием четких рамок в доме, что касается территории. В понимании домашнего животного, жилая зона подразделяется на такие участки:

  • зона, служащая убежищем;
  • место для приема пищи;
  • охраняемая территория.

Коты четко отделяют свою территорию для сна от владений хозяина. Если последний обустроит кошке комфортное спальное место, то к владельцам в кровать она не полезет и не будет тревожить всю ночь и рано утром. Кот может проявлять беспокойство не только при отсутствии надежного и уютного места для сна, но также при громком пении птиц, активных движениях на улице и под действием других внешних факторов, которые для человека могут быть менее заметными.

Особый жизненный ритм

Раннее пробуждение питомца связано с его ритмом жизни и отношением к семейству ночных хищников.

Перед приобретением кошки, стоит учесть, что представители этого семейства относятся к ночным хищникам, поэтому для них нормально вставать в 4 или 5 часов утра. Такие питомцы постоянны и быстро привыкают жить по определенному графику. Домашние животные уже за много лет приспособились к совместному проживанию с человеком, но порой у них наблюдается сбой, вследствие которого кот просыпается рано утром, может громко орать и мешает хозяевам спать.

Отучить кошку будить в раннее время возможно, если ее вечером на несколько часов занимать активной игрой. Такая мера позволит отсрочить сон, благодаря чему питомец проспит утром дольше.

Некоторые представители семейства кошачьих не спят в ночное время, что объясняется инстинктивным поведением. При этом они не тревожат владельца и ведут себя тихо. Важно учитывать, что осенью и зимой коты меньше тратят энергии и больше спят. А также в осеннее время кошки настроены на набор массы, которая потребуется для комфортной жизни в холоде.

Патологические состояния

Разбудить рано утром кошка может вследствие какого-то заболевания, из-за которого домашнее животное ощущает сильную боль. Сонный человек скорее предпочитает наругать орущего кота, нежели разобраться в истинной причине проблемы. Если подобная ситуация повторяется неоднократно, при этом наблюдаются другие тревожные симптомы на протяжении всего дня, то стоит обратиться к ветеринару. Болевой синдром бывает следствием таких патологических процессов, представленных в таблице:

Процесс Заболевание
Мочеиспускание Воспалительная реакция в мочевом пузыре
Образование камней в органах мочевыводящей системы
Во время употребления пищи или при чувстве голода Болезни зубов
Отклонения со стороны десен
Воспаленная слизистая ротовой полости
Смена положения тела Артрит разного типа
Артроз
Заболевания позвоночного столба
Метеозависимость Головная боль

Вернуться к оглавлению

Стресс и апатия — следствие недостатка внимания от хозяина

Еще одна причина бодрствования кошки ночью — стресс из-за нехватки внимания со стороны хозяина. Рекомендуем в дневное время и перед сном играть с кошкой для того, чтобы она чувствовала тактильную связь с хозяином, не скучала и не впадала в депрессию. Хотя официально нет такого термина «кошачья депрессия», но зоопсихологи утверждают что кошки могут поддаваться апатии и негативным эмоциям.

После активных игр когда увидите, что питомец устал, обязательно накормите его калорийной пищей.

После устранения всех раздражающих и беспокоящих факторов позаботьтесь о том, чтобы ночью были удовлетворены все потребности животного: лоток был чистым, а в мисочке была еда. Пищеварительная система кошки устроена так, что в течении 6-8 часов полностью переваривает пищу, затем животному вновь нужно покушать. Отсчитайте это время чтобы животное не будило вас рано утром из-за чувства голода.

Еще один вариант — использовать автоматическую мисочку, которая выдает еду через определенное время. Так кошка будет знать, что рано утром мисочка «сама» даст ей еду и не будет будить своих хозяев.

Убедитесь в физическом здоровье животного. Обратитесь к ветеринару. Возможно, кошку что-то беспокоит и она таким образом пытается вам это сказать.

Попробуйте пульверизатор

Если все вышенаписанные советы не помогли, прибегайте к крайним мерам — прыскайте на животного пульверизатором.

После нескольких раз такого «душа» кошка поймет, что поступает неправильно и отучиться от дурной привычки — быть будильником.

Что тогда остается делать? Главный совет – наберитесь терпения и не идите на поводу у животного.

Если кошка настырно требует еды, не считаясь с вашим сном, не идите у нее на поводу. Стоит однажды вылезти из-под одеяла и послушно поплестись на кухню, чтобы насыпать корм в кошачью миску, как нежеланное поведение закрепится. В дальнейшем кошка станет будить вас снова и снова.

Поэтому игнорируйте все попытки мохнатого провокатора разбудить вас ни свет ни заря. Лежите под одеялом и делайте вид, что не слышите требовательного мяуканья.

Рано или поздно кошка поймет, что таким способом вас не добудиться, и научится терпеливо дожидаться, пока вы сами поднимитесь с постели.

Важный совет: будьте последовательны. Если вы всего один раз сжалитесь и по первому мяву встанете, чтобы дать корма оголодавшему питомцу, как предыдущие усилия пойдут насмарку. Кошка просто не поймет, почему иногда вы встаете, а иногда – нет, и процесс перевоспитания придется начинать сначала.

почему кошка будит по утрам

Почему они это делают?

Как отучить кота будить по утрам

Прежде всего стоит вспомнить о том, что коты — хищники, которым свойственна ночная и сумеречная активность, они используют её для охоты и добывания пищи. Эти инстинкты заставляют кошку формировать свой, совершенно отличный от человеческого, режим жизни.

В наших домах источником пищи для кота становится человек, и, как каждое живое существо, питомец борется за доступ к этому ресурсу. Вопрос только в том, какими методами. Если кот привык всегда получать желаемое, то он не станет считаться с вашими режимом сна и бодрствования, — ему просто незачем это делать.

А если кошка получает еду только тогда, когда этого хочет человек, она не будет вести себя нахально, и в большинстве случаев терпеливо дождётся его пробуждения.

Бывают, конечно, и исключения из правил, но это означает, что случилось действительно что-то экстраординарное. Например, если кот, никогда не будивший вас раньше времени, начинает настойчиво требовать внимания, лучше к нему прислушаться, в конце концов, случаи, когда кошки будили своих хозяев во время утечки газа или при начале пожара, не так уж и редки.

Кошка будит по утрам — как отучить?

Как отучить кошку будить рано утром

Итак, чтобы решить проблему ранних побудок, вам придётся запастись терпением. Животные обладают индивидуальным, не похожим на других характером — одни более покладисты, другие отличаются редкостным упрямством. Для отучения от нежелательного поведения одной кошки понадобится 2–3 дня, другую придётся перевоспитывать месяц.

В Интернете часто можно встретить советы брызгать в кота из пульверизатора, шлёпать полотенцем или даже запелёнывать в одеяло. Хотим сразу сказать, что подобными методами вы добьётесь только одного — потери доверия вашей кошки.

Животное не сможет связать ваши неадекватные с её точки зрения и пугающие действия с конкретной ситуацией, и, во-первых, не прекратит своих требований (просто будет действовать более осторожно), а во-вторых, начнёт вас опасаться и тогда, когда вам это совершенно не желательно.

Игнорировать — лучший способ

Как отучить кошку будить утром?

Для устранения нежелательных повадок есть только один гуманный и нетравматичный для психики животного способ, который прекрасно знают дрессировщики собак, — не подкреплять кошачье поведение! Это означает, что если кошка настойчиво требует еды, не считаясь с вашим самым сладким предутренним сном, и получает желаемое, то эта форма поведения закрепляется, и животное будет повторять его снова и снова.

И наоборот, если какая-то форма поведения раз за разом не ведёт к положительному результату, то постепенно оно угасает. Так что, когда ваш кот в очередной раз попробует вас разбудить рано, просто игнорируйте его.

Да, это потребует от вас недюжинного терпения, но даже если вы проснулись, ни в коем случае не вставайте и не бегите на кухню, чтобы покормить кота. Лежите, думайте о своём, стройте планы на день, можете даже тихо ругать кота про себя последними словами, но не делайте того, чего требует от вас питомец.

Со временем, кошка поймёт, что никакого другого выхода, кроме как ждать, пока вы встанете с кровати, у неё нет, и не важно, когда это произойдёт, — в 6 часов утра в будний день или в 11 часов в выходные.

Будьте последовательны

Кошка будит по утрам: как отучить?

И ещё одно необходимое условие: решив отучить кошку будить утром, будьте настойчивы и последовательны. Стоит один раз поддаться и встать, чтобы наполнить мисочку кормом раньше времени, всё пойдёт насмарку. Животное не сможет понять, почему когда-то поднимать вас раньше времени можно, а когда-то нет, и всё придётся начинать сначала.

Почему кошка будит меня по утрам?

Вы чувствуете внезапное прикосновение к лицу или просыпаетесь за десять минут до того, как зазвонит будильник? Если это ваш любимый пушистый друг, который будит вас каждое утро и не дает вам отдыхать столько времени, сколько вы хотите, вы можете спросить себя, почему это может быть, стоит ли вам беспокоиться или нет, и как вы может изменить это поведение.

Если вам интересно: почему кошка будит по утрам? Прежде всего, вы должны знать, что все кошки — существа с сумеречным характером, а это означает, что они наиболее активны во время заката и восхода солнца. Вот почему ваша кошка может вас разбудить, хотя мы хотели бы углубиться в эту тему, чтобы вы знали, как вы можете решить эту ситуацию, если она становится все более серьезной.

Кошка будит меня каждое утро

Как мы уже упоминали выше, кошки не ведут ночной образ жизни, как можно подумать. Кошки на самом деле сумеречные, что означает, что они бодрствуют и более живы в сумерках и на рассвете. Почему? Их предки, африканские дикие кошки, в дикой природе охотились за добычей, такой как крысы и мыши, поэтому этот инстинкт преобладал на протяжении многих лет.

В это время ваша кошка будет наиболее активна, но как они узнают, который час? Это просто: солнечный свет. Это наиболее очевидный признак того, что пора просыпаться, поэтому кошка может разбудить вас летом раньше, чем обычно, поскольку солнце встает раньше, чем зимой.

Однако вы все равно можете спросить себя, чего хочет ваша кошка. Есть несколько основных причин, по которым вам нужно проверить, чтобы решить эту проблему и убедиться, что вы хорошо выспались. Обратите внимание на следующие симптомы, чтобы определить, почему кошка будит вас по утрам.

Как отучить кота будить вас по утрам?

Перво-наперво нужно сделать так, чтобы кот получал свой завтрак независимо от того, проснулись вы или нет. Это значит, что еду должны давать не вы, а автоматическая кормушка.

Запрограммируйте ее так, чтобы она открывалась как раз тогда, когда ваш питомец начинает вас тревожить. Если это время приходится на середину ночи или раннее утро, его можно скорректировать. Просто устанавливайте время подачи еды на несколько минут позже каждую неделю. Если в какой-то момент трюк не сработал, установите его снова раньше и переведите на более поздний вариант уже чуть позже.

Такой прием поможет любимцу понять, что необязательно будить вас, чтобы получить порцию еды. Ведь она появится сама. По расписанию!

Кошка сова – горе в семье

Возможно, вы видели забавный мультик о коте Саймоне, в котором показаны все самые яркие черты наших вредных, но таких любимых кошек. Один из самых популярных мультфильмов отображает утреннюю сцену пробуждения владельца Саймона. Причем начинается все с ласкового тыканья кошачьего носа, а заканчивается ударом битой по голове.

Конечно, картина немного утрирована, но, если проанализировать форумы владельцев кошек и их многочисленные жалобы, становится немного неуютно. На какие только меры не идут питомцы, чтобы поднять владельцев с постели…водят когтями по стеклам, кусают за лицо, руки и ноги, писают на подушку и это не конец списка. Все эти странные манипуляции проделываются только с одной целью – поднять владельца с постели рано утром или даже ночью.

Почему кошки будят вас рано утром?

Вопреки расхожему мнению, кошки – не ночные животные. Пик их активности приходится на сумерки и часы рассвета. Замечали, как после захода солнца котик начинает носиться по квартире, как сумасшедший паркурщик?

Опыт миллионов лет эволюции в дикой природе велит ему после заката и на рассвете сходить на охоту и добыть себе еды.

А опыт жизни рядом с человеком вносит свои коррективы. Днём, пока вас нет дома, котик по большей части дремлет в уютном месте. В эти часы в его жизни не происходит ничего интересного. Интересное начинается, когда все дома. Потому что когда все дома, именно тогда все едят!

По кошачьей логике, активное присутствие хозяев – залог того, что в миске будет еда. А спящий хозяин – всё равно что отсутствующий, с ним ни разу не интересно, толку от него – ноль. Особенно тогда, когда пора идти на охоту! Поэтому человека надо разбудить.

Почему кошка будит вас по утрам

Шаг 7.

Так необходимо делать изо дня в день, пока зверь не прекратит будить всех домочадцев ранним утром.

Если хоть раз поддаться, слушая стенания, то дрессировку придется начинать сначала и отучить кошку будет уже гораздо сложнее.

Со временем пушистый друг поймет, что ему уделят внимание и покормят лишь тогда, когда захотят. Если он будет вести себя настырно, то придется умыться холодной водой из пульверизатора.

Не стоит удивляться, что животное просит еду ранним утром или ночью. Ведь в природе хищники выходят на охоту с наступлением темноты. А если зверь знает, что домочадцы выполняют все его пожелания, то, конечно, он будет этим пользоваться, не давая спать по утрам.

КАК ОТУЧИТЬ КОТА БУДИТЬ ВАС ПО УТРАМ

Многие жалуются на то, что коты не дают им поспать и начинают выпрашивать еду в пять утра. Как правило, многие настолько любят своих пушистиков, что жертвуют утренним сном даже после тяжелой ночной смены. Но существуют способы избавиться от этой проблемы и кормить любимца по своему расписанию.

Не стоит забывать о том, что коты — хищники, и повадки, заложенные природой, у них остались. Чаще всего они выходят на добычу ночью, и у кошачьих всегда есть свой собственный режим. Дома охотиться на еду не получается, и коты привыкли, что лакомая добыча зависит от человека.

Многие хвостатые начинают наглеть и считают, что могут выпросить лакомство абсолютно всегда — им все равно, какое сейчас время суток. Если хозяин легко идет на уступки, о нормальном сне он может забыть. Однако любого проказника можно воспитать.

Поможет ли стерилизация?

Как мы написали в первом пункте, за счет оставления своего запаха и отметин кошки метят территорию. Как многие знают, если стерилизовать животное, у него пропадает интерес к противоположному полу. Но стерилизация не поможет побороть инстинкт метить свое за счет когтей!

Да, домашних животных стерилизовать необходимо, это убережет их от многих болезней, продлит жизнь. Вам, в свою очередь, не нужно будет слушать кошачьи концерты, думать, куда девать потомство. Как отучить кота царапать мебель и обои? Имеются другие продуктивные методы.

Разнообразие звуковых сигналов у кошек

С помощью звуковых сигналов животные выражают свои чувства и ощущения, общаются с соплеменниками и обмениваются информацией. Кошачий «язык» включает широкий и разнообразный аудио-набор, каждый элемент которого имеет свою интонацию и эмоциональную окраску.

Как отучить кота орать. Эффективные методы читайте статью

Домашняя мурка умеет воспроизводить:

  • вибрирующее мурчание;
  • нежное мяуканье;
  • агрессивное шипение;
  • злобное рычание;
  • протяжный громкий ор.

Последнее звуковое воздействие еще описывают как «завывающий крик» и «истошный вопль», причем его сила и продолжительность зачастую достигает предела человеческого терпения.