Как научить кошку команде сидеть

Кошки всё понимают: дрессировка

Главное правило, которого стоит придерживаться на всех этапах дрессировки, — нельзя кошку заставлять, проводить занятия, когда животное не хочет. Заниматься с животным должен один и тот же человек, к которому оно испытывает доверие и любовь.

Лучшим считается утреннее время для тренировок, когда киса голодна и кусочки еды, в качестве вознаграждения, порадуют животное. На основе метода «положительного подкрепления» и строится дрессировка. За каждое выполненное действие, своему любимцу давать кусочек лакомства: колбасу, отварное мясо или рыбу, сыр. Животное будет само стремится делать то, что просят, чтобы получить съестное.

В комнате должно быть тихо, обстановка спокойная, нет отвлекающих факторов: других людей или животных, включенной музыки.

Ждать быстрых результатов не стоит. Процесс дрессировки долгий, потребуется много сил и терпения. Первое занятие провести в течение 10 минут, ведь кошки быстро устают. В неделю проводить 3 — 4 занятия. Со временем, стоит увеличить длительность уроков до 30 минут, но при условии, что питомцу этот процесс уже доставляет радость.

Помните, что нельзя прибегать к силе и излишней настойчивости.

Команды произносятся уверенным, но тихим и спокойным голосом. Кошки очень чувствительны голосу. Для каждого нового трюка хвалебные слова можно менять. Чтобы закрепить выполненное действие, погладить питомца и сказать ласковые слова.

Ниже описаны примеры дрессировки нескольким командам. Это простые трюки, их смогут выполнить практически все животные.

Сидеть

В момент, когда кошка идет в сторону дрессировщика, дождаться, когда она приблизится и захочет сесть рядом, нужно произнести слово команды – «Сидеть!». Как только животное сядет, дать подготовленное лакомство и легонько погладить. Если она не захочет сесть, не сильно надавить на заднюю ее часть, предлагая присесть и повторить еще раз команду.

Есть второй способ надрессировать кота. Дождаться, чтобы животное пошло к хозяину, когда приблизится, поставить на пути согнутую руку и произнести – «Сидеть». Не давать подойти ей ближе, пока не сядет. Отблагодарить кусочком еды и погладить.

Ко мне

Одна из самых легких команд, которую знают большинство домашних любимцев, подзывают их часто, чтобы покормить или просто поласкать. Произносят хозяева: «Кис-кис».

Чтобы приучить котика к этому умению, посадить его на пол, покормить кусочком корма. Пока он кушает, отойти на пару метров и скомандовать «Ко мне!». Чтобы заинтересовать животное, стоит показать ему второй кусочек корма. Когда питомец подойдет, отдать еду, похвалить и погладить. Для подкрепления команды, ввести жест, например, похлопывание по ноге. В дальнейшем, совершенствуя трюк, отходить дальше и дальше, в соседнюю комнату.

Для этого задания кошка сидит на полу или на стуле. Произнося команду «Дай лапку!» взять лапу в свою руку, отблагодарить вкусным. Повторять 3 – 4 раза, а после пробовать протягивать ладонь, чтобы киса сама протянула лапку.

После обучения из положения сидя, стоит просить лапу и из положения стоя.

Принеси

Для данного трюка понадобится предмет, который кошечка сможет брать в зубы и переносить. Например, легкая игрушка, мячик, пробка, тряпочка. Его нужно кинуть в пределах видимости и скомандовать: «Принеси!». Первое занятие проводить во время игры, и только киса принесет предмет, похвалить и угостить лакомством. Если она не хочет исполнять действие, тренировку стоит отложить. Если она лениво несет предмет в другую сторону, проигнорировать и не давать вознаграждение.

Простые команды

В домашних условиях кошки легко обучаются таким действиям, как “лежать” или “дай пять”.

Дома возможно обучить взрослого кота базовым командам: «Сидеть», «Лежать», «Давать пять», «Служи», «Ап», «Умри», подавать игрушки. Дрессированные животные могут быстро утратить навыки, если отдавать им команды в неприятных для них ситуациях, например, перед прививкой, купанием. Это формирует страх и отвращение к исполнению указов в дальнейшем. Если четвероногий друг по каким-либо причинам отказывается продолжать занятия, надо оставить его в покое, а возобновить позднее.

Как научить?

В таблице представлены наиболее частые команды и этапность действий:

Приказ Дрессура
«Сидеть» Подсмотрев, когда кот собирается сесть, скомандовать, похвалить и дать вкусняшку
Другая методика обучает легко надавливать на заднюю часть спины кота, побуждая его сесть во время произношения приказа
«Лежать» Приучить ложиться на пике игривости не удастся
Команда отдается, когда пушистик захочет уложиться самостоятельно
Иногда помогает выдрессировать аккуратное заваливание на бок
Лакомство закрепит назначение слов
«Дай лапу» В спокойном состоянии взять переднюю лапу кота, дав угощение и произнеся команду
Повторить несколько раз, и вот дрессированная кошка дает лапу сама
«Служи» Дать обнюхать еду в руке и медленно начать поднимать ее вверх
Питомец будет стоять на задних лапах, подтягиваясь к кусочку
Надрессировать, но не отдавать пищу, пока не будет требуемой позы

Азы воспитания

Оптимальный возраст для начала обучения, как мы уже говорили, полгода. Так как именно в это время питомцу легче осваивать команды. Азы воспитания наряду с породой играют основополагающую роль в дрессировке. Приоритетным является и четкое исполнение норм поведения и искренние отношения хозяина и питомца. Целесообразно начать подготовку с приучения котенка к установленным в жилище порядкам.

Важнейшие правила для начала успешных тренировок:

  • Необходимо купить питомцу собственные игрушки, иначе для активного развлечения котенок будет играться с вещами хозяина и его семьи.
  • Для сна и отдыха молодой кошке нужно отвести свое место. На хозяйских кроватях и диванах она играть и дремать не должна.
  • Как и на ребенка, на котят ни в коем случае нельзя кричать или, тем более, бить их. Достаточной будет строгая и немного повышенная тональность голоса, чтобы они поняли, что наказаны. Животные хорошо различают интонацию человека и запоминают, что им нельзя делать.
  • С первых месяцев котенок обязан знать местоположение своей тарелки. Кидать пищу со стола нельзя, в противном случае он будет прыгать на него и красть продукты.
  • Кот должен знать, что лоток для туалета находится в одном и том же месте и нужда справляется только туда. В первый раз его надо усадить в лоток и не давать выйти 2-3 минуты.
  • Очень важна психология общения. С домашней кошкой нужно наладить доверительные отношения, чтобы в будущем дрессировка не вызывала проблем. Стоит уделить больше внимания котятам, играть с ними, поглаживать и стараться поощрить за выполнение указов и хорошее поведение.

Уроки для начинающих дрессировщиков кошек на видео

Блок: 3/7 | Кол-во символов: 52
Источник: http://mykoshka.ru/drisirovka-koshek-v-domashnix-usloviyax-dlya-nachinayushhix/

Порядок действий

Для каждого трюка есть свой алгоритм действий. Можно слегка изменять его, учитывая характер и подстраиваясь под повадки кошки.

Прыжки
Самое простое — научить любимицу прыгать по команде «ап». Например, с тумбочки на стул и обратно

Важно, чтобы предмет интерьера был устойчивым, иначе животное испугается и о дрессировке можно будет забыть. Что делать?

  • Сажают кошку на стул.
  • На тумбочку кладут кусочек лакомства.
  • Кошка перепрыгивает, в это время произносят «ап», затем хвалят ее.
  • Тут же кладут на стул новую порцию угощения.
  • Животное прыгает, звучит команда, далее похвальба.
  • После делают обманное движение, как если бы положили кусочек.
  • Повторяют вышеописанные действия, но вкусное дают уже с руки.

Дай лапку
Иногда кошка сама трогает хозяина лапкой, чтобы обратить на себя внимание. Это хорошая предпосылка для дрессировки

  • Берут лапку в руку, слегка сжимают, произносят команду ровным голосом.
  • Отпускают, дают угощение.
  • Повторяют, пока животное не начнет само давать лапу.

Сидеть
Зная анатомию кошки, можно легко выучить ее сидеть по команде хозяина.

  • Показывают животному угощение.
  • Когда любимица подходит, руку слегка приподнимают.
  • Благодаря строению тела, кошке придется присесть, чтобы взять вкусненькое.
  • В этот момент произносят команду, затем хвалят.

Прыжки через обруч
Для выполнения этого трюка совсем не обязательно приобретать хулахуп. Можно взять большие пяльцы. Цвет не имеет значения, кошачьи видят мир иначе. А вот познакомить питомицу с новым атрибутом нужно заранее. Пусть обруч полежит несколько дней на видном месте, чтобы кошка обнюхала его и привыкла.

  • В одной руке держат обруч перед животным, в другой — награду.
  • Приманивают любимицу угощением, заставляя пройти через преграду.
  • Отдают вкусное, хвалят.
  • Если кошка не проходит сквозь обруч, а пытается обойти — лакомство ей не отдают.
  • После устойчивого закрепления команды, препятствие приподнимают.
  • Повторяют все действия.

Стоять
Многие кошачьи, когда выпрашивают у домочадцев еду, встают на задние лапки. Скорее всего, за угощение выполнить команду согласится любая питомица. Тем более — привычным движением.

  • Показывают животному, что в руке есть награда.
  • Когда киса подходит, лакомство поднимают повыше.
  • Как только она поднимается на задние лапы — подают команду.
  • Отдают угощение, хвалят ровным голосом.

Поцелуй
Большинство пушистых питомцев очень любят лезть хозяину в лицо. Так почему бы не использовать эту особенность для дрессировки?

  • Мажут щеку чем-нибудь вкусным.
  • Дают понюхать любимице, но не облизать.
  • Отходят в сторону.

Когда киса прибежит и начнет слизывать угощение, произносят команду.

Лежать
Еще один трюк, основанный на анатомии.

  • Когда питомица сидит, показывают ей награду.
  • Медленно опускают руку вниз, затем в сторону.
  • Строение скелета вынудит кошку лечь.
  • Если она не желает ложиться, можно аккуратно помочь ей другой рукой.
  • Как только животное легло, говорят команду, отдают угощение.

Дрессировать кошку можно как классическим трюкам, так и совершенно уникальным. Стоит только присмотреться, возможно у нее есть скрытые таланты. На этой основе придумываются свои собственные трюки.

Важно дрессировать только лаской, угощением, похвальбой. Методы тренировки собак, основанные на наказании или болевых действиях, с кошачьими не работают абсолютно

Все ли кошки поддаются дрессировке?

Способности к обучению у разных кошек, как и у людей, разные. Одни обучаются командам быстро и легко, другие осваивают их с трудом. Научить несложным командам можно даже неспособного к обучению животного, но процесс дрессировки будет более длительным и сложным. Большую роль играют интеллектуальные способности, память и преданность хозяину.

Дрессировщик кошек Юрий Куклачев

Считается, что представителей одних пород дрессировать легче, чем других. К первым относятся тайская, сиамская, абиссинская и анатолийская кошка, бурма, саванна, курильский и японский бобтейл. Практика же показывает, что важнейшую роль играет не порода, а характер питомца. Знаменитый дрессировщик Юрий Куклачев отмечает, что беспородные кошки зачастую показывают более впечатляющие результаты, чем породистые, поскольку они более преданные и послушные.

Все ли кошки поддаются дрессировке? За редким исключением да. Практически любая, даже не блистающая сообразительностью кошка, заслышав звон миски, шуршание пачки с кормом или слова «кушать», бросит свои дела и побежит на кухню. Питомец выстроил логическую связь – прибежав на звук, он получает поощрение в виде еды.

Трюки

Если решение о дрессировке кошки принято, надо запастись терпением. Необходимо учитывать своенравность питомцев.

Прыжок

Читайте также: Чем кормить грызунов? Подробный гайд по кормлению крыс, мышей, хомячков и морских свинок

  1. Посадить животное на стул.
  2. Рядом поставить другой и положить на него кусок еды.
  3. Когда кот совершит прыжок, нужно произнести коротко и лаконично указ, например “Ап”.
  4. После приземления не забыть похвалить трюкача.

Когда кот обучится быстрой реакции, можно пробовать давать еду с рук, повторив поэтапно команды. Переход к следующим трюкам возможен только тогда, когда животное научится мгновенно исполнять приказ. Репетиции нужны частые для закрепления материала.

Сидеть

Команда “сидеть” пригодится для фиксации кошки, например, на медицинских осмотрах. При регулярном поощрении неподвижного сидения, питомец научится ожиданию корма, не мешаясь под ногами. Как обучить:

  1. Показать животному кусок лакомства и поманить к себе.
  2. После того как кот подошел, немного приподнять руку выше его головы.
  3. Повторять трюк на регулярной основе, не забывая говорить команду. Она будет короткая и броская — “сядь”.

Надо помнить, что кошки не должны ощущать давления. Они чересчур гордые для выполнения приказов человека, потому команду нужно произнести спокойно и уверенно без повышения тона.

Принеси

Развлекательная команда. Потребовать перенести предметы в зубах можно, изначально бросив эту самую игрушку. Кошкам нравится фольга, потому начинать обучение можно со скатанного в мячик блестящего куска.

  1. Можно поиграть с котом маленькой и легкой игрушкой.
  2. Бросить ее рядом.
  3. Когда животное возьмет игрушку в зубы, произнести команду.
  4. Не забыть похваливать кошку и наградить лакомством.
  5. Когда она захочет полакомиться, то будет сама приносить игрушку к ногам.

Юрий Куклачев со своей кошкой

Лежать

Эта команда — незаменимый навык при посещениях ветеринара. Кошку нужно посадить, показать лакомый кусочек и медленно опустить вниз. Конечно, голова животного опустится за ним, тогда надо сдвинуть пищу вбок. В идеале питомец должен лечь сам. Как только кот ляжет, его можно хвалить и угощать едой.

Дай лапу

Сожмите кусок пищи в кулак и позвольте коту понюхать руку. Ожидайте пока питомец перепробует все попытки достать еду лапами. Свободной рукой держите, положенную на кулак лапку и громко произносите командное действие, после сразу киньте пищу. При хорошей практике в будущем, после команды “дай лапу”, питомец будет поднимать конечность вверх.

Служи, суслик или зайка

Нужно дать коту понюхать пищу и медленно поднять руку от носа вверх. Животное будет тянуться за лакомством и встанет на задние конечности, в этот момент нужно произнести команду и дать лакомство. Нельзя отдавать его пока не получится нужная поза.

Ползи

Поглаживайте лежащее животное по спине и удаляйте гостинец от мордочки вперед. Если не давать коту вставать, то он начнет подтягиваться на коготках в направлении к лакомству. Надо его похваливать, наградить вкусным и не забыть голосовую команду “Ползи”.

Кувырок

Нужно привлечь внимание лежащего кота и занести ему за лопатки гостинец, он начнет поворачивать голову и наклоняться назад. Немного толкните его в шею или бок и провоцируйте переворачиваться, удаляя лакомство от лопаток. Как только животное перекатилось на другой бок, упражнение считается выполненным.

Голос

Для обучения кота подать голос по командному указанию, надо совмещать подлавливание и дрессировку. Проще подождать, пока питомец начнет мяукать и просить пищу. Нужно подразнить его гостинцем. Услышав “Мяу” надо дать команду “Голос”, похвалить, отдать вкусное угощение, можно поиграть с ним.

Мистер Кот рекомендует: ТОП 5 самых легко обучаемых пород кошек

К сожалению, некоторые домашние питомцы не обращают внимание ни на какие команды, а тем более трюки. Но есть и такие породы животных, которые через несколько месяцев могут стать участниками цирковых представлений. Вот их список:

Абиссинец

Отличия в завышенной любознательности, общительности и бесстрашии. Из-за мускулистого тела и длинных пальцев, они с лёгкостью исполняют тяжелые трюки.

Американская короткошерстная

Питомцы этой породы быстро осваивают многие команды, приучаются к лотку.

Бенгальский

Активные, скоростные, игривые коты, не боящиеся воды. Податливые к дрессировке, не отказываются от вкусностей.

Сиамец

Одна из самых преданных пород, эти коты постоянно ходят по пятам за своим хозяином. В момент веселья может устроить беспорядок, любит смотреть телевизор. Легко обучаемы командам, отлично исполняют все трюки.

Саванна

Гибрид, который напоминает полосатого кота. У него игривый характер, часто дебоширит, лазает по шкафам, скидывает различную утварь, может ухватить за ногу. Тренировать их интересно, исполняют все команды с разной сложностью.

Приведенный список пород кошек, поддающихся дрессировке, достаточно условен. Даже обычные котята могут стать лучшими исполнителями трюков. Потому не нужно заострять внимание на определенной дорогостоящей породе, лучше самим обучать и воспитывать своих питомцев.
1111