Как научить кошку командам

Лёгкая дрессировка кошек в домашних условиях

Чтобы научиться дрессировать кота в домашних условиях, начните с самых простых шагов — поощрения хорошего поведения и предотвращения плохого. Но можно ли дрессировать кошку так же, как собаку? И да, и нет. Поскольку кошки очень независимые животные, они могут казаться безразличными или не заинтересованными в том, чтобы заниматься с вами. Но это не значит, что они не поддаются дрессировке. Нужно лишь немного терпения и понимания, — и вы сможете быстро обучить командам вашего котенка или пожилую кошку.

Сначала определитесь, чему бы вы — как начинающий дрессировщик — хотели обучить свою кошку, а затем двигайтесь к этой цели небольшими шагами каждый день. Однако, прежде чем начать дрессировать любимицу, подумайте, какие команды вы будете ей давать и освоения каких навыков вы хотите добиться. Вспомните, что вы задавались раньше вопросами: как научить кошку пользоваться лотком, как обеспечить ее спокойствие во время поездок к ветеринарному врачу, как отучить царапать ковры или мебель? Это те задачи, которые вы будете решать во время дрессировки.

Вот некоторые общие цели:

Есть много важных причин для дрессировки вашего питомца. Но самое главное — если вы научите кошку вести себя подобающим образом, она не будет избегать людей и других животных. Дрессировка важна и для вашего собственного спокойствия: если любимица будет спокойной, когда вы будете стричь ей когти, или во время поездок, ни у вас, ни у нее не будет повода для беспокойства. Чем лучше воспитана кошка, тем теснее ваши с ней отношения.

Каждое занятие по дрессировке должно быть коротким и естественным

Определив, какие команды должна освоить ваша кошка, приступайте к дрессировке. В первую очередь следует учесть тот факт, что продолжительность концентрации внимания кошки меньше, чем у вас. Не нужно ожидать, что каждый раз, когда вы будете ее дрессировать, она будет проявлять к этому интерес. Прекращайте тренировки, как только животное устанет.

Поскольку некоторые котята быстро приучаются к лотку (а может, уже научились — еще до того, как вы принесли их домой), на такую дрессировку может потребоваться совсем немного времени. Но, возможно, какое-то время вам все же придется подносить кошку к лотку, чтобы напомнить ей, где он находится. Если вы учите котенка играть с игрушками (и с вами), такое обучение должно быть поэтапным. Кошки предпочитают осваивать новые игрушки самостоятельно, и это означает, что ваша роль заключается лишь в одном — не мешать любимице и при этом не оставлять ее одну. Затем, когда она познакомится с новым предметом, вы сможете с ней поиграть.

Оптимальный возраст для обучения

Считается, что лучший возраст кошки, когда можно начитать дрессировать ее – это 6-8 месяцев.

Оптимальный возраст для обучения котика

В таком возрасте животное уже способно усваивать большой объем информации и видеть логические связи. Кроме того, у нее сформировался характер, стали очевидны пристрастия, физические и психические возможности, окрепло доверие и привязанность к своему хозяину.

Но зоопсихологи считают, что обучение несложным трюкам можно начинать с раннего детства (от 2 до 7 недель). В этот период котята, словно губки, впитывают новые впечатления и усваивают навыки. Их ум еще не скован предрассудками и страхами, что делает котят более восприимчивыми ко всему новому и необычному.

Следует учитывать не только возраст, но и темперамент животного. Пожилая или флегматичная кошка предпочтет спокойную негу на диване любым вкусностям в качестве поощрения за выполненное задание.

Читайте также:

Инвентарь

Для начальных этапов дрессировки следует использовать знакомые кошке предметы, с которыми у нее связаны приятные ассоциации.

Новые незнакомые предметы могут вызвать стресс и затруднить обучение. Такие предметы нужно включить в программу дрессировки, чтобы в игровой форме приучить выполнять поставленные задачи. Это могут быть мячики, палочки с лентами, небольшие легкие игрушки.

Важно правильно выбрать форму поощрения. В качестве пищевого подкрепления можно использовать специальные вкусняшки из зоомагазина, кусочки вареного мяса или филе рыбы. Не стоит приучать животное к сладостям. У кошек нет такого выраженного пристрастия к сладкому, как у собак или приматов. Но даже если животное любит сладости, то они вредны для здоровья питомца.

Кроме того, лучшим поощрением для кошки является поглаживание, похвала, почесывание, так как напряженная мыслительная деятельность снижает ценность пищевого раздражителя, а сытая кошка может и вообще не отреагировать на лакомые кусочки. Стоит внимательно проанализировать, что для конкретной кошки является наградой. В отличие от собак, этих животных меньше волнуют кусочки еды и завоевать их расположение гораздо сложнее.

Клер Бессант предлагает использовать в дрессировке кошек специальную металлическую коробочку с выгнутой крышкой, которая издает двойной щелчок при открывании. В нее помещают лакомство. У кошки быстро формируется ассоциация – похвала-щелчок-лакомство. Через время для поощрения лакомство уже не понадобится – щелчок будет означать, что киска все сделала правильно, и хозяин ею доволен.

Также смотрите как дрессировать кошку:

Доступные команды

Решая, как дрессировать кошку в домашних условиях, не стоит ожидать цирковых результатов. Стоит ограничиться простыми командами. Питомец научится:

Анна Уэбб, лондонская радиоведущая и давняя собачница, на собственном опыте убедилась, что для псов и мышеловов подходит один метод обучения. Животный диетолог однозначно ответила на вопрос, можно ли дрессировать кота. Питомцы запоминают трюки и могут реагировать на голосовые команды.

Принципы дрессировки кошек

Главное правило, которого стоит придерживаться на всех этапах дрессировки, — нельзя кошку заставлять, проводить занятия, когда животное не хочет. Уроки дрессировки должен проводить один и тот же человек, к которому кошка испытывает доверие и любовь.

дрессировка кошек в домашних условиях

дрессировка кошек в домашних условиях

Лучшим считается утреннее время для тренировок, когда киса голодна и кусочки еды, в качестве вознаграждения, порадуют животное. На основе метода «положительного подкрепления» и строится дрессировка. За каждое выполненное действие, своему любимцу давать кусочек лакомства: колбасу, отварное мясо или рыбу, сыр. Животное будет само стремится делать то, что просят, чтобы получить съестное.

В комнате должно быть тихо, обстановка спокойная, нет отвлекающих факторов: других людей или животных, включенной музыки.

Ждать быстрых результатов не стоит. Процесс дрессировки долгий, потребуется много сил и терпения. Первое занятие провести в течение 10 минут, ведь кошки быстро устают. В неделю проводить 3 — 4 занятия. Со временем, стоит увеличить длительность уроков до 30 минут, но при условии, что питомцу этот процесс уже доставляет радость.
Помните, что нельзя прибегать к силе и излишней настойчивости.

Команды произносятся уверенным, но тихим и спокойным голосом. Кошки очень чувствительны голосу. Для каждого нового трюка хвалебные слова можно менять. Чтобы закрепить выполненное действие, погладить питомца и сказать ласковые слова.

Ниже описаны примеры дрессировки нескольким командам. Это простые трюки, их смогут выполнить практически все животные.

Команды для кошек

«Сидеть»

В момент, когда кошка идет в сторону дрессировщика, дождаться, когда она приблизится и захочет сесть рядом, нужно произнести слово команды – «Сидеть!». Как только животное сядет, дать подготовленное лакомство и легонько погладить. Если она не захочет сесть, не сильно надавить на заднюю ее часть, предлагая присесть и повторить еще раз команду.

дрессировка кошек для начинающих

дрессировка кошек для начинающих

Есть второй способ надрессировать кота. Дождаться, чтобы животное пошло к хозяину, когда приблизится, поставить на пути согнутую руку и произнести – «Сидеть». Не давать подойти ей ближе, пока не сядет. Отблагодарить кусочком еды и погладить.

«Ко мне»

Одна из самых легких команд, которую знают большинство домашних любимцев, подзывают их часто, чтобы покормить или просто поласкать. Произносят хозяева: «Кис-кис».

Чтобы приучить котика к этому умению, посадить его на пол, покормить кусочком корма. Пока он кушает, отойти на пару метров и скомандовать «Ко мне!». Чтобы заинтересовать животное, стоит показать ему второй кусочек корма. Когда питомец подойдет, отдать еду, похвалить и погладить. Для подкрепления команды, ввести жест, например, похлопывание по ноге. В дальнейшем, совершенствуя трюк, отходить дальше и дальше, в соседнюю комнату.

Для этого задания кошка сидит на полу или на стуле. Произнося команду «Дай лапку!» взять лапу в свою руку, отблагодарить вкусным. Повторять 3 – 4 раза, а после пробовать протягивать ладонь, чтобы киса сама протянула лапку.

Дай лапу. Команды для кошек при дрессировке

Дай лапу. Команды для кошек при дрессировке

После обучения из положения сидя, стоит просить лапу и из положения стоя.

«Принеси»

Для данного трюка понадобится предмет, который кошечка сможет брать в зубы и переносить. Например, легкая игрушка, мячик, пробка, тряпочка. Его нужно кинуть в пределах видимости и скомандовать: «Принеси!». Первое занятие проводить во время игры, и только киса принесет предмет, похвалить и угостить лакомством. Если она не хочет исполнять действие, тренировку стоит отложить. Если она лениво несет предмет в другую сторону, проигнорировать и не давать вознаграждение.

Кот несет газету. Дрессировка и воспитание кошек

Кот несет газету. Дрессировка и воспитание кошек

Существует множество трюков, но придумывать и начинать им обучать свою любимицу сразу нельзя. Нужно закрепить несколько, потом вводить новые. Это могут быть команды: «Стоять», «Место», «Голос».

«Стоять»

Методика обучения схожа с обучением навыку «Сидеть». При ходьбе навстречу, поставить перед кошкой руку и произнести команду. Кошка выполнила — отблагодарить.

«Место»

Выбрать подходящее место: диван, кресло или кошачий лежак. Приманить кошку к данному месту кормом, усадить ее и дать кусочек. Повторить несколько раз, перед командой, положив кусочек лакомства на место. Когда кошка сама будет приходить на это место, хвалить и поглаживать.

«Голос»

Усадить киску, приманить кормом, так, чтобы не было возможности достать угощение. Произнести команду: «Голос!». Киса мяукнет, похвалить и угостить.

Если животное не понимает цели хозяина, тихо, но четко произнести «Мяу». Часто так делать нельзя, кошка воспримет это слово как команду.

Топ-5 самых легко обучаемых пород кошек

Все породы кошек отличаются друг от друга не только внешностью, но и характером, манерой поведения, вкусовыми предпочтениями. То же самое, происходит в дрессировке, некоторые виды четвероногих, домашних обитателей просто не ведутся ни на какие уговоры, и тем более трюки. А есть такие породы котов, которые все схватывают на лету, и через месяц становятся чемпионами или полноправными членами цирковых коллективов.

Как дрессировать кота в домашних условиях

Эксперты специализированного международного портала провели исследование, по результатам которого составили список самых дрессированных пород семейства кошачьих. В пятерку лидеров вошли следующие виды кошек:

  • абиссинская – отличается повышенной любознательностью, общительностью и бесстрашием. Во многих европейских странах абиссинских котов выгуливают вне дома, прогулка на поводке для них своеобразное развлечение. Благодаря мускулистому телу и длинным пальцам, они легко выполняют самые сложные трюки;
  • американская короткошерстная, внешне напоминает известную всему миру породу Вискас из одноименной рекламы. Представителей этого вида легко дрессировать, они быстро осваивают команды «лежать», «сидеть» и «ко, мне». Их легко приучить к лотку и когтеточке;
  • бенгальская – активная, скоростная, игривая кошка, абсолютно не боится воды. Более того, если ей оставить включенный кран она будет играть со струей, и мурлыкать от удовольствия. Они очень требовательны, обожают, когда с ними разговаривают, играют, быстро поддаются дрессировке, и никогда не отказываются от вкусного угощения. Если им не хватает человеческого внимания и тепла, бенгальские коты могут и нашкодничать;
  • сиамская одна из самых характерных и преданных пород, они постоянно ходят по пятам за своим хозяином. В моменты веселья могут устроить бардак, а также любят смотреть телевизор. Легко обучаются дрессировке, беспрекословно выполняют все трюки, дополнительные, вкусные поощрения;
  • саванна – гибрид, напоминающий обычного дворового полосатого кота, но истинные ценители семейства кошачьих уверены, что это помесь африканского сервала. Отличается игривым характером, любит дебоширить, лазать в шкафах и по ним, скидывать различные предметы, хватать за ноги. Поэтому дрессировать их легко и интересно, они выполняют команды различной сложности без особого труда.

Приведенный перечень пород кошек легко поддающихся дрессировке весьма условный. Самый обычный котенок из подворотни может стать лучшим исполнителем трюков. Поэтому не стоит заострять внимания на определенных, дорогостоящих породах, а самостоятельно дрессировать и вкладывать силы в своего кота.

Команды для кошек

Большинство экспертов полагают, что коты могут понимать до пятидесяти человеческих слов. Коты не знают значения слов, но связывают звуки данного слова с определенными предметами или действиями.

Обладая достаточным терпением и настойчивостью, вы можете научить кота откликаться на его имя, а также на некоторые команды, такие как «Ко мне!», «Сидеть!», «Стоять!».

Блок: 1/10 | Кол-во символов: 363
Источник: http://candycat.ru/obuchenie-koshek/uchebnyie-komandyi.html

Психология и память кошек

Кошка — это чувствительное животное с невероятно тонкой психикой, которое реагирует на любое изменение эмоционального фона рядом с ней. Именно эта черта позволяет ей привязываться к членам семьи. Но здесь не следует забывать, что лидером человек не станет никогда — слишком коты свободолюбивы. Поэтому строить процесс тренировок необходимо не на подавлении ее воли и желании стать авторитетом, а на доверии и привитии животному положительных эмоций и опыта.

По своему строению мозг кошки очень похож на человеческий. В нем также есть участки темного цвета, белое и серое вещества, а также нейронная связь, которая отвечает за хранение информации.

У животного особая память, которая удерживает только наиболее важные моменты в жизни питомца. Так, он может даже не вспомнить человека, который единожды пришел в гости, и навсегда запомнит того, который причинил боль.

Кошка на всю жизнь запомнит место нахождения лотка, звук открывающегося пакета с кормом или дверки холодильника. Но аромат своего хозяина она может и не вспомнить — это для нее не очень важно.

Кошка может научиться выполнять команды хозяина и даже запомнит их на всю жизнь, в том случае когда они будут иметь для нее особое значение. Поэтому важно подкреплять команды поощрением — лакомством или лаской.

Эксперименты подтвердили, что кратковременная память питомца способна удерживать интересную информацию до 16 часов. Долговременная же действует еще лучше. Поэтому, в отличие от собаки, кот никогда не заблудится в лесу и всегда найдет дорогу домой.

Блок: 2/7 | Кол-во символов: 1536
Источник: https://dalmspb.com/interesnoe/kak-dressirovat-kota-v-domashnih-usloviyah-uroki-nachinayushhim-105612/

Интеллект и обучаемость кошек

Коты очень свободолюбивые и своенравные животные, отличающиеся высоким интеллектом. Поэтому они требуют особый подход к дрессировке. Формат воспитания котов очень сильно отличается от собак.

Необходимо понимать, что далеко не каждая кошка обучаема. Многое здесь зависит от индивидуальных особенностей животного. К примеру, проще обучить команде «Принеси!» питомца, который любит таскать игрушки во рту. Если же любимец предпочитает подвижные игры и прыжки, тогда он быстрее научиться команде «Прыжок!».

В воспитании этих пушистых питомцев важен индивидуальный подход и терпение.