Амоксисан для кошек как колоть

Амоксоил Ретард инструкция по применению

Вспомогательные вещества: алюминия моностеарат, этилолеат.

Расфасована по 50, 100 и 250 мл в стеклянные флаконы темно-желтого цвета или пластиковые флаконы, упакованные в индивидуальные картонные коробки вместе с инструкцией по применению.

Показания к применению препарата АМОКСОИЛ РЕТАРД

Месте инъекции возможно развитие отека, который рассасывается самопроизвольно в течение 1-2 суток. В случае появления аллергических реакций, использование препарата прекращают

Индивидуальная повышенная чувствительность животного к антибиотикам пенициллинового ряда и другим компонентам препарата (в том числе в анамнезе).

Амоксисан для кошек: применение

Амоксисан для кошек

Препарат подходит для лечения всех млекопитающих при инфекционных, первичных и вторичных болезнях, вызванных бактериями, чувствительными к антибиотику пенициллинового ряда:

  • Атрофический ринит;
  • Инфекции дыхательной системы;
  • Инфекционные болезни органов пищеварения;
  • Болезни суставов бактериальной этиологии;
  • Инфекционные болезни мочеполовой системы;
  • Инфекционные поражения кожи и мягких тканей;
  • Некробактериоза.

Амоксисан принадлежит к группе полусинтетических антибиотиков, универсален по степени воздействия, относится к третьему классу опасности по требованиям ГОСТ.

Фармакокинетика и дозировка для кошек

Лечебные свойства Амоксисана заключаются в способности разрушать внешние защитные оболочки микроорганизмов, после чего они погибают. Максимальное лечебное действие наступает через час и сохраняется в течение 2 суток.

Кошкам вводят Амоксисан подкожно (в области холки) или внутримышечно. Во флаконе допускается неоднородность суспензии, поэтому перед использованием его нужно тщательно взболтать. Разовая доза для кошек – 0,1мл на 1 кг массы. При необходимости инъекцию повторяют через 48 часов.

Редко (для крупных животных) разовая допустимая доза составляет 20 мл, и при этом ее делят на 2-3 части, вводят в разные места. Котятам вводят Амоксисан в количестве 1/3 части от дозировки, рассчитанной для взрослой кошки.

Как правило, высокая эффективность препарата позволяет достичь положительной динамики после 2-3 инъекций. Но, в любом случае, вопрос о целесообразности применения антибиотиков следует обсуждать только с ветеринаром, лечение проводить под контролем специалиста. Препарат нейтрален в отношении пенициллинобразующих бактерий.

По всей вероятности, кошки переносят инъекции этого антибиотика болезненно, так как в месте укола чаще всего образуется отек, который рассасывается через 1-2 дня. Поэтому при манипуляции необходимо тщательно зафиксировать животное, чтобы не травмировать случайно.

Назначение

Амоксициллин подтвердил свою эффективность при применении в ветеринарной практике. Антибиотик Амоксисан применяется при лечении восприимчивых к пенициллинам бактериальных инфекций:

  • дыхательных путей;
  • пищеварительной системы;
  • мочевыводящих и половых органов;
  • при кожных заболеваниях;
  • воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата и т. п.

Заболевания дыхательных путей у кошек

Главной функцией дыхательной системы является доставка кислорода в кровь. Когда его уровень снижается (при гипоксии и аноксии), у кошки возникает дыхательная недостаточность. При этом подавляется и деятельность ЦНС, страдают сердце, печень и почки, другие жизненно важные органы животного.

Риск развития респираторных заболеваний повышен для маленьких котят, ослабленных и пожилых животных. У них дыхательная и иммунная системы не справляются с тем, чтобы помешать болезнетворным микроорганизмам проникнуть в легкие, где они начинают активно размножаться.

Частой причиной заболеваний дыхательных путей и легких у домашних кошек является бактериальная инфекция. В организме животного всегда присутствуют как полезные, так и вредные бактерии. Но если защитные механизмы организма ослаблены, патогенная микрофлора подавляет полезную. Катализатором процесса могут стать:

  • вирусные инфекции (например, вирусы калицивироза, ринотрахеита);
  • токсические и раздражающие вещества (дым, газы и т.д.);
  • патологии других органов (например, застойная сердечная недостаточность, опухоли в легких и т. п.);
  • стрессы;
  • плохие условия содержания – большая скученность, недостаточный уход.

Достаточно малейшей инфекции, в организме кошки, чтобы болезнетворные бактерии активизировались и начали активно размножаться. Воспалительный процесс в дыхательных путях распространяется дальше – в легкие и другие органы и ткани. Прием антибиотиков позволяет быстро подавить патогенную микрофлору, остановить процесс размножения.

Симптомами респираторных заболеваний бактериальной природы у кошек могут быть:

  • одышка, учащенное либо наоборот – затрудненное дыхание;
  • шумы и хрипы в легких и бронхах;
  • выделения из носа (они могут содержать слизь и гной, а также кровь);
  • сухой кашель, иногда с кровью либо слизью.

Часто заболевание сопровождается повышением температуры, угнетенным состоянием кошки. Боль при дыхании затрудняет движения, поэтому питомец предпочитает больше лежать, меньше передвигаться, и тем более – прыгать. При первых признаках заболевания органов дыхания следует немедленно обращаться к ветеринару. Как правило, любые инфекции дыхательной системы требуют приема антибиотиков. После анализа и определения возбудителя инфекции врач назначит лечение, включающее противомикробные препараты, к которым восприимчивы микроорганизмы.

Особенности антибактериальной терапии

Инструкция по применению

Назначением «Амоксисана» для излечения кошек должен заниматься исключительно ветеринарный врач, который рассчитает дозировки, полагаясь на поставленный диагноз и состояние питомца.

Один из методов введения препарата в организм животного – подкожный.

Перед проведением укола нужно встряхнуть флакон, раствор вводится подкожно или в мышцу. Зачастую лечебный курс включает 2—3 инъекции с промежутком в 36—48 ч. Более точную длительность лечения определяет исключительно ветврач. Дозировка рассчитывается исходя из массы тела кошки — 1 мл «Амоксисана» на 10 кг веса. Для маленьких котят доза втрое меньше от нормы взрослого животного.

Когда окажется опасным?

Фармацевтический препарат «Амоксисан» не всегда может быть использован для лечения кошек. Так, антибиотик противопоказан новорожденным котятам, питомцам с персональной непереносимостью его составляющих, а также при наличии у животного патологий почек и печени. Нельзя совмещать терапию «Амоксисаном» с другими антибиотиками группы пенициллинов. Беременным и лактирующим самкам использовать рассматриваемый антибактериальный фармпрепарат разрешено только под наблюдением ветврача.

Отрицательные эффекты

Во время научных исследований было выявлено, что при соблюдении прописанной ветдоктором дозировки «Амоксисана» побочные симптомы и осложнения у кошек встречаются крайне редко. Изредка в местах инъекции могут быть отеки, покраснения, которые проходят самостоятельно в течение 2 суток. У мурлык с повышенной индивидуальной чувствительностью к АБ пенициллинового ряда отмечаются аллергические реакции, требующие отмены «Амоксисана» и назначения противоаллергических медсредств.

Существуют ли аналоги?

Препарат Амоксоил назначается при тех же проблемах у животного, но действует гораздо дольше.

При необходимости заменить «Амоксисан» назначаются подобные по действию фармпрепараты. Часто ветеринары прописывают «Амоксоил» для кошек. Он обладает пролонгированным эффектом и помогает питомцам избавиться от вирусных и бактериальных заболеваний. Amoksoil ликвидирует воспалительные процессы в мочеполовой системе, излечивает у мурлык ринотрахеит, бронхит, атрофический ринит и различные первичные, вторичные инфекции. Обычно дозировка этого АБ составляет 1 мл на 10 килограммов веса животного. При необходимости лекарство вводят повторно, но не ранее 2-дневной паузы.

Но также существуют и другие аналоги, в числе которых:

  • «Амоксимаг»;
  • «Амоксициллин»;
  • «Кламоксил»;
  • «Амоксилонг»;
  • «Ветримоксин».

Аналоги и цены

Препарат можно приобрести в аптеке или зооветлечебнице. Розничная цена флакона вместимостью в 10 мл составляет около 130-160 рублей.

Медицинское средство можно заменить следующими аналогами:

  1. Амокимаг. Действующее вещество — амоксициллин тригидрат. По лечебным характеристикам сходен с Амоксисаном. Минусом является то, что препарат расфасовывается во флаконы только по 20 или 100 мл, обычно для лечения кошки требуется гораздо меньшее количество лекарства. , в составе которого содержится одноименный активный компонент. Имеет маленький список противопоказаний и побочных действий, которые крайне редко проявляются.

Амоксисам является антибиотиком обширного действия. Относится к типу пенициллиновых медикаментов. Применяется для лечения состояний, вызванных деятельностью бактерий. Выпускается в виде раствора для инъекций. Схема лечений котов устанавливается ветеринаром в зависимости от тяжести состояния пациента.